Грузия объявила конкурс на строительство малой ГЭС стоимостью до $20 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия объявила конкурс на строительство малой ГЭС стоимостью до $20 млн

Энергетика
435
Министерство энергетики Грузии во вторник объявило конкурс на право строительства на реке Дзирула на западе страны гидроэлектростанции установленной мощностью 11,3 МВт (Хуневи ГЭС). Как сообщили “Интерфаксу” в тендерной комиссии Минэнерго, инвестиционная стоимость проекта составляет $19,8 млн. Заявки будут приниматься до 4 июля.
“Победитель должен будет подготовить технико-экономическое обоснование проекта, после чего получит право на строительство, а также владение и управление ГЭС”, – пояснил представитель ведомства.
Ранее сообщалось, что турецкая компания Unal Insaat VE Ticaret A.S. в 2010 году выражала готовность построить Хуневи ГЭС. Проект включен в утвержденную правительством Грузии в 2008 году госпрограмму “Возобновляемая энергия”, предусматривающую строительство на территории страны 76 малых и средних ГЭС общей мощностью 1,382 тыс. МВт.
Основное требование государства к инвесторам – в течение 10 лет со дня ввода электростанции в эксплуатацию 20% вырабатываемой электроэнергии должно реализовываться по предварительно оформленному договору с АО “Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии”. Остальной объем владелец ГЭС вправе реализовать по собственному усмотрению, включая экспорт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас