Никель подорожает еще на 20% до конца года - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Никель подорожает еще на 20% до конца года - прогноз

Фондовый рынок
271
Никель может подорожать еще на 20% до конца 2014 года на фоне запрета на экспорт руды из Индонезии, крупнейшего производителя этого металла, и потенциальных санкций против России, полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Эксперты полагают, что котировки никеля могут достичь $22 тыс. за тонну в конце года по сравнению с текущей стоимостью в $18,5 тыс. за тонну. C начала года цены на этот металл подскочили на 33% после падения на 19% по итогам 2013 года.
В январе Индонезия наложила запрет на экспорт необработанной никелевой руды с целью поддержать свою перерабатывающую металлургию. Тем временем Россия, второй крупнейший производитель, может столкнуться с новыми экономическими санкциями в связи с обвинениями в поддержке сторонников федерализации в Украине. Санкции потенциально могут затронуть бизнес крупнейшего производитель никеля в мире – ГМК “Норильский никель”.
Ряд крупных банков, в том числе Goldman Sachs и Morgan Stanley, ожидают дефицита никеля на мировом рынке, начиная уже с текущего года. Согласно прогнозу “Норникеля”, спрос превысит предложение уже в следующем квартале. Индонезия производит 25% всего никеля в мире, Россия – 12%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас