«Временный администратор» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Временный администратор»

Фондовый рынок
1276
Правительство и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали план реформ в рамках предоставления Украине кредита в сумме $17,01 миллиарда. Кредит предоставляется на два года в рамках программы stand-by. Первый транш составит $3,19 млрд. Больших «сюрпризов» в тексте меморандума из МВФ, размещенном на официальном сайте Фонда, нет. Документ состоит из трех частей: письма о намерениях, меморандума об экономической и финансовой политике и технического меморандума о взаимопонимании. В первой и третьей части прописаны технические условия выделяемого кредита. А вот вторая раскрывает, что конкретно должна сделать Украина взамен на деньги Фонда.
В частности, КМУ обязался сократить в 2014 году дефицит текущего счета бюджета до 4,5% ВВП (до 2016 года – до 2% ВВП), инфляция – не более 16% (через два года соответственно – 6%), внутренний долг – до 56,5% ВВП, внешний – 99,5% ВВП. Чтобы достичь этого, правительство должно: отменить запланированное на июль и октябрь 2014 года повышение пенсий и минимальной зарплаты; не увеличивать госаппарат; ограничить государственные гарантии 25 миллиардами гривен; сохранить 20% ставку НДС; провести разовый выпуск НДС-облигаций (под рыночный процент) на сумму до 16,7 миллиарда гривен (покроет налоговую задолженность государства, возникшего в начале 2014 года); свести дефицит НАК «Нафтогаз Украины» до 56 миллиардов гривен и выпустить рекапитализационные облигации для него на 22 миллиарда гривен; повысить цены на газ для населения (на 56% с 1 мая 2014 года), тарифы на теплоснабжение (на 40% с 1 июля 2014 года) с последующим плавным повышением тарифов до 2018 года; проводить постоянный внешний аудит «Нафтогаза» (начиная с июня 2014 года); провести стресс-тесты коммерческих банков и осуществить рекапитализацию слабых банков. Кроме того, Кабмин в течение 12 месяцев должен перейти к таргетированию инфляции, придерживаться политики гибкого обменного курса, усилить борьбу с отмыванием денег и коррупцией, а также – работу по возврату похищенных у государства активов.
Фонд также оставляет за собой право ввести дополнительные структурные маяки для украинской экономики по итогам первого пересмотра этой программы.
Что ж, набор обязательств для Украины впечатляет. Он спровоцирует структурные изменения практически во всех секторах экономики. Примечательно, что главное действие запланированных реформ коснется трех основных направлений: государственных финансов, банковского сектора и населения. О плюсах и минусах намеченной КМУ совместно с МВФ программы реформ по этим направлениям «Дню» рассказали эксперты.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ СЭКОНОМЯТ
Львиную долю всех усилий КМУ придется направить на то, чтобы научить страну жить по средствам. Это главный месседж МВФ. «Позитив заключается в том, чтобы сбалансировать бюджетную систему страны. Сделаны шаги, чтобы не уменьшить доходную часть казны, и при этом урезать чрезмерные расходы, которые больше всего «съедали» и без того ограниченные доходы государства», – говорит «Дню» глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
В частности, речь идет о НАК «Нафтогаз Украины» и систематическое проведение его аудита, что страхует компанию от чрезмерного роста ее дефицита. Президент энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар объяснил, что «это 100 % правильное решение и единственно возможный путь, которые нужно было принять позавчера. «Чистая математика. Причем важно, что в вопросе тарифов речь не идет о стремительном повышении оплаты для потребителей. Наоборот, предлагается медленное повышение цены с учетом платежеспособности потребителей», – говорит он.
Однако вместе с освобождением госбюджета от раздутых соцобязательств, говорит Новак, просматривается не менее сильный негатив. «Выполняя требования Фонда, украинская власть не может позволить реализовывать стратегические инициативы. Это означает, что страна живет в режиме выживания и самостоятельно не может планировать свои проекты, потому что полностью зависима от финансирования МВФ, а все остальные международные кредиторы ориентируются на стабильность этого фактора сотрудничества», – пояснил он. Иначе говоря, шаг влево или вправо в бюджетном вопросе посадит Украину на «сухой кредитный паек» на международной арене, по меньшей мере, на два года.
БАНКОВСКИЙ СЕКТОР ОСВОБОДЯТ ОТ «СЛАБАКОВ»
Навести марафет в банковской системе – еще одно ключевое поле для деятельности КМУ в пределах достигнутого меморандума. Механизмы для этого – стресс-тесты банков, пополнение собственного капитала банков и рефинасирование проблемных банков. Аудит банков продлится минимум один квартал, говорят аналитики. Поэтому, если правительство начнет его в мае, то в начале августа будут уже результаты – и тогда можно принимать конкретные решения. Максимум, на чем будет настаивать Фонд, считают опрошенные эксперты, – на ликвидации «смертельно больных банков». Сейчас, по оценкам Новака, вопросы у регулятора в принципе должны быть ко всем банкам, которые находятся ниже первой тридцатки. «Следует ожидать перераспределения банковского сектора. Но в целом это будет полезно: у населения появляется больше шансов сохранить свои деньги», – считает Новак.
«Не все акционеры смогут удержать банки. Уйдут, видимо, банки, акционеры которых не смогут увеличить капитал и преодолеть тем самым кризисные явления в виде оттока средств и девальвационных процессов, что скажется и на качестве портфелей и адекватности капитала. По разным подсчетам, уход с рынка грозит от 20 до 30 банкам», – рассказывает «Дню» первый заместитель «Проминвестбанка» Вячеслав Юткин.
ЗА ВСЕ ЗАПЛАТИТНАСЕЛЕНИЕ
Платить за 17-миллиардный долларовый кредит и 23-летнее откладывание реформ будет… население. «Бремя кризиса ляжет на плечи простых налогоплательщиков, потому что правительство не может планировать даже минимальное повышение зарплаты и пенсий на этот год, – объясняет Новак. То есть люди станут жить хуже, прогнозирует экономист, ведь цены на продукцию и услуги уже выросли и продолжат расти под давлением девальвации. «Когда же реальные доходы не растут, то автоматически происходит ухудшение уровня жизни людей», – говорит он. Новак привел пример, что на сегодня в среднем пенсионеры получают полторы тысячи гривен пенсии. С начала года стоимость продовольственной корзины увеличилась. Например, продукты питания подорожали минимум на 1/4. На подходе повышение «коммуналки». «На 56% вряд ли повысится оплата, но на 20% – точно (в зависимости от площади помещения и категории плательщика). В целом же по итогам 2014 года, потребительский набор населения подорожает на 1/5», – говорит он.
По мнению опрошенных « Днем» экспертов, исходя из этого, КМУ стоило бы все-таки отстаивать повышение «социалки». Но, похоже, что аргументов не нашлось. Экономический рост по итогам 2014 года хорошо если достигнет 0% ВВП. О позитивах для населения экономисты говорят сдержанно: мол, если и будут, то в среднесрочной перспективе. Но будут ли? Зависит от того, «выстрелят» ли реформы, или же все закончится парадом обещаний и очередным укачиванием кредиторов.
По мнению опрошенных «Днем» экспертов, анализ требований МВФ указывает на их единственную цель – упорядочивание финансовой дисциплины в стране. По сути, Фонд выполнил всю работу по созданию антикризисной программы вместо КМУ и НБУ. Последним осталось ее только выполнять и объяснять людям, почему им сейчас придется все тащить на своих плечах. Для МВФ важно, чтобы бюджет был платежеспособным, поэтому он и давит на наиболее болезненные точки украинского бюджета. «МВФ вошел в Украину, по сути, как временный администратор, и с помощью системы антикризисных действий пытается удержать экономику от краха», – подытожил Андрей Новак.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас