Власть Украины выпустит НДС-облигации в мае - МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть Украины выпустит НДС-облигации в мае - МВФ

Фондовый рынок
445
Государственные облигации, которые будут выпущены в мае в счет погашения просроченного долга по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации), будут иметь рыночные процентные ставки и свободно торговаться на рынке. Это предусмотрено кредитной программой stand by Украины и Международного валютного фонда (МВФ).
“Это будет одноразовый выпуск на сумму до 16,7 млрд грн. В дальнейшем, власти взяли на себя обязательство приложить все усилия, чтобы обеспечить возмещение НДС вовремя и с использованием традиционных методов”, – говорится в материалах программы.
В документе указано, что на конец марта этого года долг по возмещению НДС составлял 21,7 млрд, а НДС-облигациями будет оформлен долг на конец 2013 года.
Целью программы является недопущение дальнейшего увеличения этих обязательств и полное их погашение к концу текущего года. Помимо выпуска НДС-облигаций на 16,7 млрд грн в мае, еще 2,5 млрд грн долга должно быть погашено к концу сентября и оставшиеся 2,5 млрд грн – к концу декабря.
Предусмотрено, что для решения давних проблем в этой области, власти повысят прозрачность при возмещении НДС и к концу июня расширят применение схемы возмещения в автоматическом режиме для плательщиков с низким уровнем риска, отказавшись от предварительной проверки или аудита. В частности, намечено поправить критерий возмещения НДС, касающийся уровня зарплаты, а также включить в схему автоматического возмещения всех клиентов специализированной налоговой инспекции по обслуживанию крупных налогоплательщиков.
Также взято обязательство до конца июня запретить практику возмещения НДС в обмен на авансовые платежи по налогу на прибыль.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас