В Android грядут глобальные перемены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Android грядут глобальные перемены

Технологии&Авто
2825
Google планирует внести некоторые значимые изменения в систему Android в ближайшем будущем. Компания экспериментирует с голосовыми командами, делая их основным способом управления устройством, избавляясь, таким образом, от традиционных кнопок.
Google собирается сделать свою голосовую команду “Ok Google” более значимым сигналом для операционной системы. Это означает, что достаточно будет произнести “Ok Google” внутри любого приложения, чтобы запустить действие, связанное с этим приложением. Например, если вы используете программу Gallery для фотографий, вы должны лишь сказать “Ok Google”, чтобы вызвать элемент поиска.
После этого, можно попросить Google отредактировать изображение или поделиться им. Как написано в блоге, посвященном программному обеспечению Google, Android Police, в скором времени может не потребоваться нажимать какие-либо дополнительные клавиши, чтобы операционная система узнала, что пользователь собирается дать голосовую команду.
В настоящей версии Android уже сейчас можно запустить Google Now, нажав на кнопку микрофона на экранном виджете смартфона. Google позволяет делать множество разнообразных действий через сервис Now, включая возможность создавать поисковые запросы, устанавливать будильник и напоминания, отправлять сообщения своим контактам.
Голосовой помощник способен обучаться, что позволяет подбирать более точные действия, соответствующие типичным паттернам пользования. Согласно Android Police, Google собирается интегрировать этот тип функциональности в основные приложения для Android, позволяя пользователям давать более специфические команды.
Возможность инициировать запуск поиска словами “Ok Google”, похоже, станет опциональной. В Android Police выложены смоделированные скриншоты, основанные на информации, полученной из собственных источников. Один из них показывает, как будет выглядеть экран настройки. Функционал будет называться “Ok Google Everywhere”, а пользователи смогут выбрать, активировать его на своем устройстве или нет. Будучи включенным, гаджет будет настроен на распознавание фразы “Ok Google”. Похоже, что Google собирается построить управление на использовании естественного голоса и распространить его на все устройства Android.
Google также думает над идеей убрать стандартную домашнюю кнопку, заменив ее элементом поиска. Эта кнопка будет выглядеть как красный круг со строчной буквой “g” внутри. Ее нажатие будет запускать поиск, независимо от вашего местоположения в интерфейсе. Кнопки «Назад» и «Недавно установленные приложения» будут выглядеть так же, как и раньше.
Пока неясно, дойдут ли когда-либо эти нововведения до конечной версии мобильного программного обеспечения Google, однако Android Police уверяет, что они в конечном итоге обязательно попадут на платформу. Заявленные изменения свидетельствуют о том, что Google пытается сблизить мобильную версию Android и Android Wear.
Кнопка поиска “g”, которая описывается в Android Police, очень похожа на иконку, которую можно увидеть на макетах Android Wear. Ведущий дизайнер Android Матиас Дуарте дал главному редактору The Verge Джошуа Топольски интервью, в котором говорил о том, что компания учится создавать приложения, которые одинаково работают на мобильных, носимых и стационарных устройствах.
“Если ваш продукт собирается стать успешным, это не нормально, если он может быть использован на 7-дюймовом мониторе, а на 2-дюймовом — нет», – сказал он.
Согласно недавним слухам, Google сделает свои основные приложения соответствующими данному принципу. Приложение Gmail будет переработано в сторону меньшей назойливости и будет сфокусировано на полноэкранных просмотрах писем.
По прогнозам, изменения можно будет увидеть не раньше лета. Скорее всего, представители поискового гиганта прольют свет на данный вопрос во время конференции разработчиков Goolge I/O 25 июня, где Google часто анонсирует свои новинки.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас