Россия не сможет отказаться от транзакций в долларах - международный эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия не сможет отказаться от транзакций в долларах - международный эксперт

Мир
1375
Россия вряд ли в ближайшее время откажется от транзакций в долларах, если вообще решится на подобное, считает профессор экономики Университета Кент (Великобритания) Мигель Леон-Ледесма. Если они на это решатся, то потеряют возможность защитить рубль от значительных курсовых колебаний, – сказал он в эксклюзивном интервью журналистам телеканала БТБ.
“Дистанция между реальностью и тем, что говорит российское правительство, очень большая, это дорого обойдется России. Недавно я слышал много комментариев относительно способности России отплатить другим странам за введенные санкции. Я считаю, что эти угрозы очень преувеличены.
Российский рубль имеет тесную связь с американским долларом. Россия стремится уменьшить волатильность рубля, и для этого нужны ресурсы иностранной валюты. Валюта, в которой она больше всего торгует, – это именно американский доллар. Отказ от ресурсов в долларах будет означать, что Россия будет не способна защитить рубль от значительных колебаний”, – отметил Леон-Ледесма.
Также эксперт отметил, что даже в случае, если Россия все-таки решится отказаться от доллара, это не повлияет на мировые финансовые рынки.
“В России достаточно существенные запасы иностранной валюты – около 500 млрд. долларов. Это большая сумма, но не беспрецедентна. Например, Япония владеет около 1,2 трлн долларов. Поэтому вряд ли решение России окажет существенное влияние на финансовые рынки. Размер экономики России примерно равене экономике Италии”, – сказал Леон-Ледесма.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас