Что происходит с экономикой ЕС - финансовый обзор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что происходит с экономикой ЕС - финансовый обзор

Мир
1175
В мае 2012 года даже самые консервативные экономисты порой заявляли о том, что дефолт Греции неизбежен, мы скоро станем свидетелями введения драхмы, а дальнейшее существование Еврозоны и евро, как валютной единицы, находится под большим вопросом. На фоне этих слухов европейская валюта достигла отметки в $1,21. Напомню, что дефолта не произошло, о Греции в скором времени все забыли, массовая истерия очень быстро сошла на нет, а курс евро всего через 6 месяцев достиг отметки в $1,37.
Это в очередной раз подтверждает тот факт, что прогнозировать время и место финансовых катастроф мирового масштаба не представляется возможным. Экономические модели попросту не подходят для этого, а чрезвычайные события называются таковыми, поскольку они происходят именно тогда, когда их появления никто не ожидает. Напомню, в мае 2012 года дефолта Греции ждали буквально все.
Подобные ограничения человеческого сознания подробно описаны в книгах Нассима Таллеба и, если вы хотите рассмотреть этот вопрос более детально, я рекомендую обратиться к первоисточнику.
Рассмотрим текущее состояние экономики зоны евро. Одним из основных индикаторов, отражающих состояние национальной экономики, является промышленное производство. Показатель оказывает непосредственное влияние на ВВП, поэтому и является одним из ключевых. Уровень промышленного производства региона последние несколько месяцев демонстрирует уверенный рост.
Уровень безработицы в зоне евро остановился на отметке в 11,9%, второй месяц подряд наблюдается рост розничных продаж (по сравнению со значениями аналогичных месяцев прошлого года):
Кроме этого наблюдается устойчивый восходящий тренд среди основных опережающих индикаторов. Индекс делового доверия считается опережающим индикатором роста или спада в экономике. Он отражает деловые настроения менеджеров крупнейших корпораций и позволяет с определенной точностью прогнозировать грядущие изменения в уровне промышленного производства региона.
Показатель потребительской уверенности также является опережающим индикатором, который говорит об уверенности домохозяйств в завтрашнем дне. Часто рассматривается как прогноз по будущему состоянию розничных продаж.
Можно сделать вывод, что экономика ЕС постепенно начинает реагировать на меры стимулирования, при этом говорить о восстановлении докризисных значений ключевых экономических индикаторов еще слишком рано, что в свою очередь, свидетельствует о том, что мы можем ожидать продолжения политики «дешевых денег» в зоне евро.
Это вполне соответствует интересам Центробанка. Рост евро и четкая тенденция снижения инфляции в зоне евро замедляют темпы восстановления экономики региона. В данный момент уровень инфляции составляет 0,5%, тогда как цель, озвученная ЕЦБ, равняется 2%. Последние выступления представителей регулятора свидетельствуют о том, что дальнейшее снижение инфляции может привести к введению программ экстраординарного монетарного смягчения, то есть европейского аналога QE.
EUR/USD является зеркальным отражением индекса доллара (DXY) и рост пары связан исключительно со снижением доллара против валютной корзины. Восходящая тенденция на рынке EUR/USD находится вне интересов ЕЦБ. Если Центробанк будет придерживаться заявленной позиции, в случае введения QE или продолжения инъекций подобных слухов в информационные потоки, рост евро будет ограничен и пара EUR/USD вполне может снизиться до отметки 1,28 в течение 6-9 месяцев.
Александр Михайленко,
финансовый аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас