ОТП Банк – запас прочности и эффективный менеджмент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОТП Банк – запас прочности и эффективный менеджмент

596
По итогам ежегодного «Финансового рейтинга», составляемого газетой «Бизнес», Тамаш Хак-Ковач, председатель правления АО «ОТП Банк», стал третьим в номинации «Банкир года».
По мнению экспертов, Тамаш Хак-Ковач, возглавивший ОТП Банк весной 2012 года, менее чем за два года вывел финучреждение в лидеры рынка потребительского кредитования: за прошлый год портфель кредитов, выданных банком населению в гривнах, увеличился вдвое – до 3,3 млрд грн. При этом банк сумел создать запас прочности, который весьма пригодился в начале 2014 года.
«Я уверен, что оценка менеджера основывается на результатах работы управляемой им компании. ОТП Банк собрал в своем кадровом составе элиту банковского рынка. А, плюс к этому, четко поставленные цели и налаженные процессы позволили нам перевыполнить планы в 2013 году и бесперебойно работать в нынешних сложных условиях», – прокомментировал награду Тамаш Хак-Ковач, председатель правления АО «ОТП Банк».
Действительно, благодаря взвешенной и целенаправленной работе по поддержанию достаточного уровня капитализации и ликвидности, а также баланса активов и пассивов, ОТП Банк сегодня является одним из наиболее стабильных и надежных банков страны. Так, по уровню капитализации ОТП Банк входит в десятку ведущих финансовых учреждений страны. Регулятивный капитал Банка на конец 1-ого квартала составил 3,6 млрд грн (при нормативном требовании не менее 120 млн грн). Показатель адекватности регулятивного капитала по состоянию на 1 апреля 2014 года зафиксировался на уровне 15,55 % (при нормативе 10%). Показатель текущей ликвидности у ОТП Банка на 14 апреля 2014 года составил 82,77%, более чем в 2 раза превышая норматив НБУ (не ниже 40%).
Кроме того, обеспечению отменных показателей капитальной позиции и ликвидности ОТП Банка также служит поддержка материнского банка – крупнейшего венгерского банка OTP Bank Plc. А она очевидно демонстрируется тем фактом, что ОТП Банк на сегодня является одним из немногих западных банков, который остается и продолжает стабильно работать на непростом украинском рынке.
Достаточная ликвидность и капитализация позволили ОТП Банку, одному из немногих среди украинских финансовых учреждений, не обращаться за рефинансированием НБУ и продолжать вести политику экономически обоснованных ставок на кредиты и депозиты. В то же время, при разработке своих продуктовых предложений ОТП Банк также руководствуется ожиданиями клиентов. Так, девальвационные ожидания клиентов были учтены в ОТП Банке в депозит «Весенний подарок» под 20% годовых. А второй фактор –страх вкладчиков не иметь доступа к средствам в случае необходимости – был устранен с помощью акционного вклада «Доступные деньги» под достаточно высокий процент со свободным доступом к средствам. Вкладчики могут разместить свои средства на этот вклад даже на один день и снять, когда это потребуется, без потери процентов.
По материалам:
ОТП Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас