Лекарства подорожали, ведь импортеры заложили в цены риски от 50% удорожания доллара - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лекарства подорожали, ведь импортеры заложили в цены риски от 50% удорожания доллара - эксперт

Фондовый рынок
395
Импортные лекарства очень подорожали в Украине, по поводу чего возмутился премьер-министр на заседании правительства, потому что импортеры закладывают в цены свои ожидания от курса валюты. Об этом в комментарии “Сегодня.ua” сказал директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.
«Если сравнить курс валют, который сейчас на уровне 12 грн./доллар, с прошлым курсом – 8 грн./доллар, то девальвация произошла на уровне 50%. И если речь идет об импортируемых товарах, то они должны отражать то курсовое колебание, которое уже произошло. Ведь любой импортер в цену закладывает стоимость импортируемой собственной продукции и курсовое ожидание» , – отметил Устенко.
«Когда происходила почти неконтролируемая девальвация, которая в отдельный момент равнялась почти к 60%, то большинство импортеров посчитали, что девальвация будет продолжаться. И поэтому они закладывали достаточно высокий уровень ожиданий к курсу доллара – от 12 до даже 15 гривен за доллар. Большинство импортеров закладывали более высокий курсовой уровень» , – объясняет Устенко.
По его мнению, сейчас премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен подписать так называемый “социальный договор” с представителями ассоциаций фармацевтических компаний, с импортерами лекарств, где оговорит цены на лекарства в Украине. По словам Устенко, другого выхода сейчас нет, ведь государство не имеет права частным компаниям “спускать сверху цены, назначать их”, потому что, во-первых, цены контролирует рынок, во-вторых, компаниям может просто стать невыгодно после этого работать на фармацевтическом рынке.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас