СКМ в 2013 г. инвестировала в свои активы 16 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СКМ в 2013 г. инвестировала в свои активы 16 млрд грн

Фондовый рынок
200
Группа СКМ в 2013 году инвестировала в развитие своих существующих активов (без учета слияний и поглощений) 16 млрд грн, в том числе инвестиции в модернизацию предприятий металлургического холдинга “Метинвест” и энергохолдинга ДТЭК составили 5,7 млрд грн и 10 млрд грн соответственно.
“Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в стране, мы будем продолжать много и системно инвестировать в модернизацию и эффективность наших предприятий, охрану окружающей среды, безопасность труда, развитие сотрудников и социальное развитие территорий, где находятся наши предприятия”, – цитируются в сообщении СКМ в среду слова генерального директора компании Олега Попова. Группа уточняет, что налоговые отчисления ее предприятий в прошлом году составили 28 млрд грн, а инвестиции в социальные программы – 6 млрд грн.
В апреле минувшего года СКМ сообщила о росте инвестиций в свои активы в 2012 году до 17,98 млрд грн по сравнению с 15,163 млрд грн годом ранее. В частности, инвестиции в развитие бизнеса и модернизацию предприятий холдингов “Метинвест” и ДТЭК составили в позапрошлом году 6,12 млрд грн и 10,33 млрд грн соответственно по сравнению с 9,06 млрд грн и 4,44 млрд грн в 2011 году.
Налоговые отчисления СКМ в 2012 году составили почти 29 млрд грн, а инвестиции в социальные программы – почти 7 млрд грн, увеличившись с предыдущим годом соответственно на 57,6% и более чем на 30%. Общая численность сотрудников группы по итогам 2013 года превысила 320 тыс. человек по сравнению с 280 тыс. на конец 2012 года.
Среди ключевых инвестиционных приоритетов на 2014 год СКМ указывает запуск “Метинвестом” воздухоразделительной установки, комплекса пылеугольного топлива и начало строительства аглофабрики на Енакиевском метзаводе, ввод в эксплуатацию линии соляно-кислотного травления и завершение капитального ремонта доменной печи (ДП) №4 на “Запорожстали”, продолжение строительства комплексов циклично-поточной технологии транспортировки руды на Северном и Ингулецком горно-обогатительных комбинатах, а также продолжение реализации экологических проектов на мариупольских предприятиях.
В частности, на комбинате “Азовсталь” будут реконструированы аспирационные установки в отделении десульфурации чугуна и на литейных дворах ДП №4. В цехе агломерации ММК им.Ильича будут проведены ремонты фильтров на всех 12 агломашинах, а в конвертерном цехе предприятия будут обновлены системы экологической защиты на ДП №2 и №5 и реконструирована газоочистка конвертера №1.
Помимо того, ДТЭК в апреле 2014 года планирует ввести в эксплуатацию вторую очередь Ботиевской ВЭС мощностью 107,625 МВт, доведя ее общую мощность до 200 МВт. СКМ – управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, машиностроении и транспортном бизнесе.
В группу СКМ, в частности, входят банки ПУМБ и “Ренессанс-Капитал”, страховые компании “АСКА” и “АСКА-Жизнь”, телекоммуникационная группа Vega, “Медиа группа Украина”, “ЭСТА Холдинг” (недвижимость), “Украинский ритейл” (розничная торговля), UMG (добыча глин), “Параллель” (оператор рынка нефтепродуктов), “Харвист” (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг Corum Group, транспортный холдинг “Портинвест”. 100% акций СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас