Philips сократил прибыль и выручку в I квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Philips сократил прибыль и выручку в I квартале

Фондовый рынок
80
Нидерландская Royal Philips Electronics NV, крупнейший в Европе производитель потребительской электроники и ведущий производитель световой техники в мире, сократила прибыль и выручку в первом квартале 2014 года на фоне неблагоприятных колебаний валютных курсов.
Прибыль компании без учета процентов, налогов и амортизации (EBITA) без учета разовых факторов в январе-марте снизилась на 13% — до 368 млн евро.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 413 млн евро.
Чистая прибыль Philips в прошедшем квартале уменьшилась до 137 млн евро со 162 млн евро годом ранее.
EBITA компании составила 314 млн, или 6,3% выручки, против 402 млн евро, или 7,6% выручки в январе-марте 2013 года.
Выручка сократилась на 5% — до 5,02 млрд евро, средний прогноз экспертов для этого показателя составлял 5,24 млрд евро.
Расходы на реструктуризацию и приобретение активов в прошедшем квартале составили 54 млн евро (19 млн евро годом ранее), колебания валютных курсов сократили отношение EBITA к выручке на 1,8 процентных пункта, выручку — на 5%.
“Наши результаты за первый квартал отражают сложный старт года. Существенные колебания валютных курсов, проблемы на рынках, в частности Китая и России, а также последствия добровольной приостановки работы производственного предприятия компании в Кливленде привели к слабым показателям сопоставимых продаж и EBITA”, — отмечается в сообщении Philips.
Сопоставимые продажи подразделения Philips, выпускающего медицинское оборудование, снизились в первом квартале на 2% относительно января-марта прошлого года. Продажи подразделения, занимающегося производством потребительских товаров, включая бытовые приборы, увеличились на 7%, бизнеса в сфере светового оборудования — не изменились.
В компании отмечают, что 2014 год, вероятно, будет сложным для нее. “Однако мы сохраняем уверенность в том, что сможем достичь финпоказателей, установленных на 2016 год”, — говорится в пресс-релизе.
Акции Philips с начала 2014 года подешевели на 6,4%, капитализация компании составляет 23,4 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас