Все украинские корабли вышли из Севастопольской бухты и Донузлава — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все украинские корабли вышли из Севастопольской бухты и Донузлава

Казна и Политика
645
В субботу, 19 апреля, из Севастопольской бухты и бухты Донузлав вышли все корабли Военно-Морских Сил Украины, в частности, десантный корабль Кировоград, корвет Винница, плавучая база Золотоноша и другие.
Об этом сообщает пресс-служба и.о. президента Украины.
“В соответствии с поручением и.о. президента Украины Александра Турчинова министру обороны, “в плену не должно остаться ни одного военного корабля”. Сейчас корабли направляются в Одессу, где расположена база ВМС Украины”, – говорится в сообщении.
Также продолжается вывод другой военной техники из Крыма, в частности, военных самолетов.
Ранее сообщалось, что большинство кораблей и судов обеспечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые раньше базировались на озере Донузлав, в субботу, 19 апреля, подняли украинские флаги и взяли курс к порту Одессы.
В частности, в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России, Южную военно-морскую базу в пгт Новоозерном, захваченную российскими войсками специального назначения, покинули средний десантный корабль Кировоград, противолодочный корвет Винница, артиллерийский катер Херсон, буксир Ковель, танкер Горловка и буксирный катер Новоозерное.
Напомним, что в ночь на 6 марта для того, чтобы корабли Военно-Морских Сил Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль Очаков, спасательное водолазное судно Шахтер и два судна обеспечения.
Следует отметить, что на этой неделе в Одессу украинскими военными моряками уже было выведено из портов Крыма танкер Судак, судно Шостка, корабль управления Донбасс, ракетный катер Прилуки, танкер Фастов и судно размагничивания Балта. 15 апреля корабль Донбасс вернули ВМС Украины.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас