Китай призвал Россию усилить контроль над интернетом для недопущения революций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай призвал Россию усилить контроль над интернетом для недопущения революций

Мир
857
Китай призвал Россию и центральноазиатских партнеров по Шанхайской организации сотрудничества ужесточить контроль над интернетом и принять другие меры по противодействию попыткам “внешних сил” спровоцировать революции в государствах – членах организации.
Выступление министра общественной безопасности Китая Го Шэнкуня на встрече со своими коллегами по ШОС может вызвать опасения, что страны, которые, по мнению критиков, и без того пытаются заставить инакомыслящих замолчать, будут вводить новые ограничения.
С другой стороны, слова министра, вероятно, придутся по душе Кремлю, который обвиняет Запад в поддержке оппозиционных демонстрантов, сместивших Виктора Януковича с поста президента Украины в феврале, а также в поддержке оппонентов правительства в России.
“Внешние силы используют социально-экономические противоречия и проблемы для свержения власти и пытаются спровоцировать новую волну “цветных революций”, – сказал Го Шэнкунь.
Под “цветными революциями” Россия понимает уличные протесты, которые за последнее десятилетие привели к свержению лидеров в Украине, Грузии и Кыргызстане.
“Это серьезная угроза суверенитету и безопасности стран региона, которая вызывает общую озабоченность государств ШОС”, – продолжил китайский министр.
Членами Шанхайской организации сотрудничества являются Россия, Китай, а также бывшие советские республики Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.
Го Шэнкунь призвал страны ШОС выработать меры по “противодействию вмешательству во внутренние дела извне, усилить контроль над неправительственными организациями и социальными сетями, чтобы выявлять, анализировать, противостоять и регулировать факты неопределенности с целью избежать повторений сценариев “цветных революций”“
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас