Крымские татары не отказываются от украинского гражданства, но получат российские паспорта - Джемилев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымские татары не отказываются от украинского гражданства, но получат российские паспорта - Джемилев

870
Завтра жители Крыма автоматически становятся гражданами Российской Федерации, поэтому большинство крымских татар решили не отказываются от украинского гражданства, но согласились получить и российские паспорта. Об этом во время брифинга сообщил народный депутат, бывший глава крымского Меджлиса Мустафа Джемилев.
“У крымских татар сейчас такая позиция: они не отказываются от украинского гражданства, но, видимо, не будут отказываться от российских паспортов тоже. Потому что без этого паспорта невозможно будет даже просто ходить (улице – ред.), будут останавливать и проверять документы. Невозможно будет устроиться на работу”, – сообщил Джемилев.
Он отметил, что принятый закон об “оккупированной территории” предусматривает, что если человек самостоятельно не написал заявление о получении гражданства после оккупации, то автоматически сохраняет свое украинское гражданство.
“Поэтому крымские татары логично считают, что после завершения оккупации они без проблем снова станут гражданами Украины”, – считает политик. Он отметил, что есть татары, которые отказываются получать российские паспорта. И около 3 тыс. крымских татар уже переехали в Западную Украину.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас