Что будет с российскими банками в Украине - после заявления Генпрокуратуры? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с российскими банками в Украине - после заявления Генпрокуратуры?

6871
14 банков с российским капиталом подозревают в финансировании сепаратистов в Украине. А против Сбербанка России Службой безопасности Украины открыто уголовное производство по ч.3 ст.258-5 – финансирование терроризма. Банки все обвинения отвергают, но даже если они выйдут победителями из этого конфликта, какое будущее ожидает их в Украине?
Обвинения
Службой безопасности Украины 15 апреля было установлено, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения, что и послужило поводом к открытию уголовного производства. По данным СБУ, в марте-апреле 2014 г. должностные лица центрального офиса одного из российских банков в Киеве вопреки требованиям Закона Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма” подобное финансирование осуществляли. Для этого должностные лица этого банковского учреждения в марте-апреле перевели 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличные. Также СБУ установила, что банк ежедневно перечислял от 200 до 500 долларов США на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп.
Впоследствии стало известно, что речь идет о Сбербанке России – об этом сказал и. о. генерального прокурора Олег Махницкий в эфире “5 канала”.
“Уже 300 уголовных дел по этим фактам направлены в суд, то есть находятся уже на стадии судебного разбирательства. Здесь работа ведется и продолжается. Могу сказать, что заведено уголовное производство также по такому банку как “Сбербанк России”, – добавил Махницкий.
Банки все отрицают
В самом банке все обвинения опровергают: “Сбербанк России” – это украинский коммерческий банк, который осуществляет свою деятельность строго в рамках украинского законодательства. Банк не имеет никакого отношения к этой ситуации”.
“Наш Банк вне политики. Наша задача – заботиться о благополучии клиентов и сотрудников, развивать экономику Украины”, – говорится в заявлении банка. Похожие позиции высказали и пресс-служба Альфа-Банка (Украина), Проминвестбанка (ПИБ, Киев), ВТБ Банка (Киев). Аргументы приводились самые разные – от “абсолютной безосновательности обвинений” до “черной PR-кампании в связи с переводом предприятий в Крым”.
Примечательно и другое: в финансировании сепаратистов подозреваются 14 банков, и ровно столько же – 14 банков – Нацбанк отключил от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке. Совпадение? Может быть.
Комментарий эксперта
Возможное применение санкций согласно нормам FATF – международной организации по борьбе с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма – остается открытым. “С одной стороны, это вопрос к следователям, с другой – к юристам. В целом, у меня есть сомнения, что удастся что-то доказать”, – комментирует старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. “Насколько я понимаю, там есть переводы от одних юридических или физических лиц другим физическим лицам на карточки. В принципе, такое можно было проводить с любым банком, чисто формально сказать: в этом виноват тот или иной банк. Например, если я через тот или иной банк переведу деньги наемному убийце и он кого-то убьет, то банк не будет к этому причастен. Он не знает, на что я перевожу деньги. Но это чисто на уровне предположений”, – пояснил аналитик.
“Есть денежные переводы, и банк не может контролировать, на что они идут. Соответственно, если именно так эта схема составлялась, тогда вряд ли есть какие-то серьезные возможности давления на банк как таковые”, – подытожил Жолудь.
Будет ли работать Сбербанк России далее в Украине, будет зависеть от дальнейшей ситуации. Тем не менее, удар по имиджу банка в глазах украинцев был нанесен. “Если ситуация между Россией и Украиной будет обостряться, банк может и сам захотеть покинуть рынок и отказаться от лицензии. Но сейчас трудно об этом конкретно говорить”, – считает эксперт. Частично банки с российским капиталом пострадали и от волны бойкота российских товаров. “Масштабы этой акции для банков неизвестны, но даже среди моих знакомых несколько человек отказались от услуг российских банков”, – привел пример Жолудь.
Как известно, в марте объемы продаж российской продукции в Украине упали на 40% из-за объявления активистами в Украине бойкота российских товаров. Возможно для банков размах этой акции оказался не менее губителен.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас