Просчеты в подборе и расстановке квалифицированных кадров обходятся мировой экономике в $150 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Просчеты в подборе и расстановке квалифицированных кадров обходятся мировой экономике в $150 млрд

Личные финансы
406
Просчеты в подборе и расстановке квалифицированных кадров обходятся мировой экономике в 150 млрд долларов США. Глобальное исследование, проведенное фирмой PwC по заказу компании LinkedIn, выявило экономические последствия несоответствия работников занимаемым должностям вследствие недостаточной квалификации.
В настоящее время низкие адаптивные навыки персонала (неумение развить новые навыки или сменить сферу деятельности) обходятся мировой экономике в миллиарды долларов вследствие потерь, вызванных снижением производительности труда, и заставляют компании нести значительные рекрутинговые расходы, которых можно было избежать.
В исследовании «Приспособиться, чтобы выжить» (Adapt to Survive) впервые проведен сопоставительный анализ информации о 277 миллионах квалифицированных специалистов, использующих сеть LinkedIn, и 2 600 работодателей, сведения о которых включены в крупную и авторитетную базу данных о специалистах и показателях производительности труда Института Saratoga, входящего в состав сети PwC. Цель анализа — понять, в каких странах предлагается больше возможностей для реализации потенциала квалифицированных сотрудников.
В ходе исследования были рассмотрены пять основных типов поведения квалифицированных специалистов из 11 стран и выявлены два вида издержек на основе сопоставления возможностей, предоставляемых перспективным кадрам на изучаемых рынках, с ситуацией в этой сфере в Нидерландах, где исследователи отмечают наиболее высокий уровень адаптационных возможностей. В сумме эти издержки показывают, что потери для экономики могут составлять 150 млрд долларов США.
Упущенная возможность получить прибыль в размере 130 млрд долларов США благодаря достижению более высоких результатов.
Исследование выявило тесную связь между адаптивными навыками квалифицированных специалистов в отдельной стране и результатами деятельности компаний.
Анализ условий рынка в 11 странах, включенных в исследование, позволил определить размер упущенной прибыли, которую можно было бы получить за счет результатов деятельности высококвалифицированных специалистов, если бы им были предоставлены необходимые возможности для реализации имеющегося у них потенциала. Такая прибыль составила бы 130 млрд долларов США (из них 65,5 млрд долларов США в Китае, 29,3 млрд долларов США в США и 11,7 млрд долларов США в Бразилии).
Расходы на рекрутинг, которых можно было бы избежать, оцениваются в 19,8 млрд долларов США.
В связи с отсутствием в организациях нужных специалистов расходы работодателей на подбор персонала сегодня растут. Дополнительные затраты на рекрутинг, вызванные более длительным сроком поиска подходящих специалистов и высокой вероятностью скорого увольнения неправильно подобранного персонала, составили в изученных странах 19,8 млрд долларов США.
Страны c наиболее широкими возможностями для адаптации персонала по результатам оценки адаптационных возможностей квалифицированных специалистов.
В исследование были включены страны с разными характеристиками: этап развития, размер страны, отрасли экономики. Каждой стране была присвоена оценка по результатам проведенного анализа адаптационных возможностей квалифицированных специалистов, в которой учитываются пять основных поведенческих факторов: среднее число переходов на работу в другие отрасли, осуществленных квалифицированными специалистами в данной стране; среднее число различных должностей, которые работник занимал на протяжении своей профессиональной карьеры; количество (в среднем) случаев продвижения по службе внутри одной компании в данной стране; количество (в среднем) работодателей, которые были в карьере профессионального работника в данной стране, и среднее число открытых вакансий на душу населения в данной стране.
Оценка адаптационных возможностей квалифицированных специалистов используется не только для того, чтобы дать краткий обзор результатов текущей экономической деятельности в стране. Она представляет собой набор показателей для эффективного определения способности отдельного рынка реагировать на колебания спроса в будущем.
Оценки стран существенно разнятся. Первое место в рейтинге занимают Нидерланды благодаря тому, что рынок рабочей силы в этой стране отличается языковым многообразием и здесь есть возможности для развития международного бизнеса.
Такие развивающиеся страны, как Индия и Китай, заняли последние строки в рейтинге из-за меньшего числа полностью сформировавшихся отраслей экономики и географического размера этих стран, ограничивающего возможности для мобильности персонала.
Страны с развитой экономикой, такие как Германия, получили оценки ниже, чем ожидалось. Отчасти это вызвано характером экономики этих стран, которая показывает хорошие результаты, если отрасли развиваются динамично и стабильно, как это происходит сейчас, но которая одновременно снижает способность страны реагировать на структурные изменения.
Партнер фирмы PwC и руководитель глобальной практики по оказанию консультационных услуг в области управления персоналом Майкл Ренделл отметил:
«Безработица во всем мире продолжает расти, при этом некоторые вакансии остаются незаполненными. Руководители компаний обеспокоены усиливающейся нехваткой квалифицированных специалистов. Чем эффективнее работодатели и работники смогут приспособиться к меняющимся условиям и обеспечить соответствие умений и навыков имеющимся возможностям, тем больших результатов достигнет организация. Наше исследование показало, что правильный подход работодателей и работников к обеспечению высокого уровня соответствия квалифицированных сотрудников занимаемым должностям позволяет высвободить 130 млрд долларов США общемировой прибыли за счет более высоких результатов деятельности, а также способствует решению проблемы нехватки квалифицированных кадров и повышает конкурентоспособность рынка».
Вице-президент компании LinkedIn, курирующий вопросы работы с высококвалифицированными специалистами и анализа кадровой информации, Дэн Шаперо добавил:
«Страны все больше различаются на мировом рынке по показателю концентрации квалифицированных ресурсов. Раньше из-за недостатка данных о профессиональной квалификации специалистов им было сложно оценить умения, знания и опыт имеющегося персонала. Мы надеемся, что результаты исследования “Приспособиться, чтобы выжить” помогут максимально увеличить эффективность использования человеческого капитала и создать больше возможностей для рабочей силы в отдельной стране».
Рекомендации специалистам, работодателям, образовательным учреждениям и правительству:
Специалистам
Появление социальных сетей и разветвленных связей между работниками по всему миру означает, что сейчас, как никогда прежде, работникам легко выявить новые возможности, спланировать развитие новых навыков и создать сеть контактов, которая позволит им освоить новые роли. Эти простые действия действительно позволят вам получать информацию о компаниях, которые могут искать специалистов в вашей отрасли, или определить новые ниши, появившиеся в мировой экономике, в которых вы можете найти возможность для кардинального изменения карьерного пути.
Работодателям
Квалификация работников — фактор номер один, обеспечивающий успешную конкуренцию бизнеса. Бизнес, в свою очередь, должен наращивать темпы развития, чтобы приспособиться к новым движущим силам на рынке.
Наблюдаемое несоответствие работников занимаемым должностям вследствие недостаточной квалификации открывает перед работодателями возможности для выявления и привлечения людей, необходимых организациям. В социальных сетях можно найти всех нужных кандидатов (находящихся в состоянии активного или пассивного поиска работы), многие из которых, вероятно, работают не там, где им хотелось бы.
Работодатели должны использовать аналитические данные о квалификации специалистов, что позволит им определить основные и вспомогательные навыки, которым отводится центральное место при разработке текущей бизнес-стратегии и стратегии развития в будущем. Это значит, что у работодателей появятся возможности для найма с учетом выбранного вектора движения.
Образовательным учреждениям
Образование не прекращается никогда, поэтому образовательные организации должны отслеживать увеличение спроса на специалистов определенной квалификации и появление новых возможностей на мировом рынке труда. Они должны адаптировать программы, помогая студентам приобретать навыки, востребованные на момент формального завершения образования.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас