Инфляция в Великобритании в марте обновила минимум с октября 2009г. - 1,6%, на уровне прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Великобритании в марте обновила минимум с октября 2009г. - 1,6%, на уровне прогноза

Мир
69
Потребительские цены в Великобритании выросли в марте 2014 года на 1,6% в годовом выражении, обновив минимум с октября 2009 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.
Мартовская инфляция совпала со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
В январе инфляция в Великобритании составляла 1,9% и была впервые более чем за четыре года ниже целевого уровня в 2%, таргетируемого Банком Англии, в феврале она замедлилась до 1,7%.
Потребительские цены в Великобритании повысились в прошлом месяце на 0,2% относительно февраля, когда наблюдался подъем на 0,5%.
За последние полгода фунт подорожал на 6,5%, и Банк Англии заявил, что укрепление нацвалюты снижает инфляционное давление.
Дальнейшее ослабление инфляционного давления, вероятно, позволит председателю Банка Англии Марку Карни удерживать процентные ставки на рекордно низком уровне дольше, чем предполагалось ранее, чтобы экономика успела окончательно восстановиться. Банк Англии ожидает, что в следующие три года инфляция будет близка к целевому уровню.
Подъем индекса CPI Core, не учитывающего цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, также совпал с ожиданиями и составил 1,6% в марте, вернувшись к январским темпам, которые были самыми слабыми с июня 2009 года.
Цены на топливо и электроэнергию снизились в марте на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, одежда и обувь подорожали на 1,8%. Продукты питания, алкоголь и табачные изделия подешевели на 0,3%.
Розничные цены (индекс RPI) выросли в марте на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% в годовом выражении. Рынок в среднем прогнозировал увеличение первого показателя на 0,3% и подъем второго на 2,5%. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате.
ONS обращает внимание на то, что разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.
Во вторник также были обнародованы официальные данные об изменении цен на жилье и цен производителей в Великобритании.
По данным ONS, жилье в Великобритании в среднем подорожало в феврале на 9,1% после январского скачка на 6,8%. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения на 7,4%.
Цены производителей Великобритании на сырьевые и промежуточные товары (индекс PPI Input) снизились в прошлом месяце на 0,6% к февралю и на 6,5% по сравнению с мартом 2013 года. Консенсус-прогноз указывал на уменьшение первого показателя на 0,2%, второго – на 6,1%.
Цены производителей на готовую продукцию (индекс PPI Output) повысились на 9,2% в помесячном выражении и на 0,5% в годовом, тогда как эксперты ожидали роста на 0,1% и 0,3% соответственно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас