Фондовые рынки мира ожидает коррекция на на 10-15% - уже осенью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки мира ожидает коррекция на на 10-15% - уже осенью

Фондовый рынок
1139
После резкого падения индексов США и Европы по итогам прошлой недели главный специалист по инвестиционной стратегии Bank of America Майкл Хартнетт предупредил инвесторов о риске значительной коррекции на фондовых рынках, которая, однако, ожидается не сейчас, а предстоящей осенью, сообщает MarketWatch.
“Много наличности и низкий левередж… “Бычий” рынок так не заканчивается. Мы полагаем, что серьезная коррекция – в 10-15% – более вероятна этой осенью, когда Федрезерв завершит программу количественного смягчения и вырастут ожидания повышения ставок”, – написал он в письме к клиентам банка. Кроме того, М.Хартнетт составил примерную программу событий на текущий год.
С января по апрель ожидается резкий поворот в ситуации на мировых рынках, когда главные “неудачники” прошлого года – развивающиеся рынки, облигации и золото – станут лидерами роста, сменив Японию, индекс Nasdaq и доллар США. В качестве одной из причин этого М.Хартнетт называет смягчение риторики центробанков. Согласно прогнозу, Nasdaq в этот период будет находиться около 4000 пунктов (как на момент завершения прошлой недели), бразильский реал – у $2,20, а доходность десятилетних гособлигаций США составит 2,5%.
“Основным риском в этот период является потеря доверия рынков к Федрезерву, единственной институции, которой действительно верят в мире”, – отметил эксперт.
Далее, с мая по август, прогнозируется возвращение интереса инвесторов к бумагам с большими перспективами роста и высокой доходностью, а также ставок на повышение курса доллара США. Кроме того, участники рынка будут полны оптимизма по отношению к американской экономике. Bank of America ожидает, что в ближайшие 3 квартала рост ВВП США будет составлять около 3-3,5%, что станет самым долгим периодом с 2005 года, когда показатель растет темпами в 3% и выше.
На этом фоне кредитные рынки сохранят свою силу, вырастут акции компаний с высокой капитализацией и цикличными котировками, например, из Японии и индекса Dow Jones Industrial Average.
Наконец, в сентябре может наступить коррекция.
“Медведям”, ожидающим снижения уже в ближайшее время, стоит подождать до сентября, полагает М.Хартнетт. Тогда акции могут начать дешеветь на фоне роста опасений по поводу повышения базовых процентных ставок в США, особенно по мере приближения сентябрьского и октябрьского заседаний ЦБ страны. М.Хартнетт тем не менее оставил неизменным свой прогноз, согласно которому индекс Standard & Poor’s завершит 2014 год на отметке 2000 пунктов.
Пессимизм М.Хартнетта разделяет известный своими неординарными, но часто верными прогнозами инвестор Марк Фабер. В интервью на прошлой неделе он заявил, что в ближайшие 12 месяцев он ожидает падения индекса Dow Jones, которое может стать хуже обвала на 22,6%, произошедшего 19 октября 1987 года.
“Рынок потихоньку начинает осознавать, что у Федрезерва нет ни малейшего представления о том, что происходит в мире, – заявил М.Фабер. – Падение может составить 20% или даже 30%, кто знает. Все, что я хочу сказать – сейчас не лучшее время, чтобы покупать акции”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас