Украинцы отказываются от авиаперелетов из-за девальвации гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы отказываются от авиаперелетов из-за девальвации гривни

Валюта
4032
Рост курса валют в Украине в последнее время приводит к снижению спроса на авиаперевозки, говорят украинские авиакомпании.
Как сообщил коммерческий менеджер единственной украинской лоу-кост авиакомпании “Визз Эйр Украина” Вадим Третяк, указанная ситуация, прежде всего, влияет на покупательскую способность населения, а также оказывает существенное влияние на стоимость топлива в гривне.
“Как видим из опыта предыдущих месяцев, спрос на авиаперелеты в таких условиях снижается”, — сказал он.
В свою очередь, корпоративный секретарь флагманского авиаперевозчика страны — “Международные авиалинии Украины (МАУ) Евгения Сацкая отметила, что тарифы на перелеты, безусловно, привязаны к доллару, а значит, при изменении курса в ту или иную сторону стоимость авиабилетов меняется соответствующим пропорциональным образом. Аналогичным образом меняются составляющие стоимости авиаперелета в целом (топливо, обслуживание и т. д.).
“В связи с тем, что доходы подавляющего большинства граждан Украины формируются в гривне, а индексации этих доходов при росте курса валюты, как правило, не происходит, то существенный курсовой скачок вызывает снижение платежеспособного спроса. Мы как авиакомпания, безусловно, ощущаем это на себе. Внутренние перелеты в этом смысле не исключение”, — констатирует Сацкая.
Коммерческий менеджер “Визз Эйр Украина” в то же время подчеркивает, что компания по-прежнему предлагает доступные цены на авиаперелеты. В целом игроки рынка советуют пассажирам приобретать билеты на весну и лето уже сейчас, не откладывая “в долгий ящик”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас