Вынужденный рост цен на украинскую обувь из-за роста курса валют в 2 раза меньше, чем на импорт - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вынужденный рост цен на украинскую обувь из-за роста курса валют в 2 раза меньше, чем на импорт - эксперт

Валюта
1660
Украинские производители обуви в связи со значительным ростом курса валют вынуждены будут повысить отпускные цены на продукцию с учетом наличия в ней импортных составляющих, но не более чем на 10-20% (при росте курса в 1,5 раза), тогда как импортная обувь подорожает пропорционально росту курса, сказал президент Лиги “Укркожобувьпром” Александр Бородыня.
“Кожевенники и обувщики связаны с импортом: это, в частности, химические препараты у кожевенников, нитки, клеи, каблуки, фурнитура, кожа у обувщиков, а также оборудование, запчасти и т. д.. Но эта составляющая в себестоимости ориентировочно – 30-50%. И если курс вырос в 1,5 раза, то объективно затраты обувщика вырастут на 15-25%”, – сообщил он агентству “Интерфакс-Украина”.
В то же время А.Бородыня подчеркнул, что производители обуви с учетом ситуации на рынке (падение покупательной способности) стараются несколько нивелировать и это подорожание, увеличивая цену не более чем на 5-10% и работая на нулевой рентабельности.
“Никаких лишних расходов, которые можно было бы безболезненно сократить для удержания цен, у обувщиков сегодня нет. Резерв только один – работать “в ноль”, без прибыли, с учетом необходимости сохранить коллективы и специалистов в надежде, что кризис переживем, пройдут выборы, будет стабилизация”, – отметил А.Бородыня.
На примере одного из предприятий он отметил, что при росте курса до 15 грн/EUR1 в цену обуви закладывался курс 11,5 грн/EUR1, т. е. практически на уровне начала текущего года.
“Поэтому в ситуации, когда зарплаты не растут пропорционально курсу валют, выгоднее покупать качественную украинскую обувь (в стране таких производителей более 100), в предыдущие кризисные годы именно это срабатывало”, – отметил он.
В то же время А.Бородыня сообщил, что тревогу у производителей обуви вызывает также падение спроса на фоне нестабильной ситуации в Украине в связи с агрессивными угрозами.
“В связи с агрессивными намерениями люди заметно напуганы и не уверены в завтрашнем дне, поэтому не очень охотно покупают товары потребительского спроса (которые покупаются планово), в том числе обувь”, – подчеркнул президент Лиги обувщиков.
А.Бородыня затруднился в существующей ситуации оценить возможный прирост доли отечественной продукции на рынке обуви в Украине.
“По моей оценке, сегодня доля отечественной обуви на рынке составляет 25-30%, и как она может измениться, сейчас сказать сложно. Но, как правило, заметное увеличение курса приводит к тому, что доля отечественного товара на внутреннем рынке растет, т. к. импорт более быстрыми темпами растет в цене. Хотя в ситуации политической тревоги сложно сказать, что это будет именно так”, – отметил А.Бородыня.
При этом со ссылкой на мнение производителей обуви он подчеркнул, что главная задача правительства на сегодня – урегулировать политическую ситуацию. “А дальше все экономические проблемы в отрасли мы преодолеем и решим сами. Продавать обувь мы умеем”, – привел он слова одного из производителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас