Крым уже получил новую Конституцию - супербыстрыми темпами принято 95 статей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крым уже получил новую Конституцию - супербыстрыми темпами принято 95 статей

Мир
747
Государственный совет Крыма принял конституцию полуострова. Документ состоит из 10 разделов и 95 статей, основные положения подобны статьям Конституции РФ.
В тексте отмечается, что аннексированный Россией Крым является “демократическим правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ”.
Отмечается, что “высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы”, захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы.
Конституция регламентирует, что в аннексированном Крыму “государственными” будут три языка – русский, украинский и крымскотатарский.
Ранее незаконная крымская власть сообщала, что новая Конституция Крыма будет принята до 10 апреля. Если судить по заявлениям Григория Иоффе, обустраивать аннексированный Крым Кремль решил по образу и подобию кавказских республик.
По уже озвученной информации, в Крыму появится должность главы республики, который не будет избираться на всенародных выборах. Его выберет Верховная Рада Крыма (переименовала себя в Госсовет) по представлению Президента Российской Федерации. То есть предлагается вариант устройства власти, которая существует пока только в трех республиках Северного Кавказа – Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии, где президенты избираются парламентами.
Главы всех других республик РФ в этом году избирались всенародно. Ситуация, правда, вскоре изменится: “демократическая” идея Кремля об отмене всенародных выборов президентов республик федерации уже поддержана в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.
При этом законодательство РФ не предусматривает существования парламентских республик, на что надеются крымские депутаты, рассказывая о том, что им оставляют широкие права – они смогут голосовать за всех правительственных чиновников, которых будет представлять глава Крыма.
Одновременно крымские татары отметили, что проект конституции Крыма неприемлем.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас