ПАСЕ лишила российскую делегацию до конца года права голосовать - но членство оставила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПАСЕ лишила российскую делегацию до конца года права голосовать - но членство оставила

Мир
636
ПАСЕ проголосовала за расширение санкций, первоначально предложенных в проекте резолюции по полномочиям российской делегации — она не только лишается до конца года права голоса, но и не сможет работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.
Большинство членов ПАСЕ на пленарном заседании поддержало поправку, которая, в частности, гласит: “…чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации РФ до конца сессии 2014 года: право голосовать; право быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете, Постоянном комитете; право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах”.
За эту поправку проголосовали 92 человека, 74 были против и 19 воздержались.
Напомним, в ПАСЕ рассматривались два варианта санкций против РФ из-за событий вокруг Крыма: мягкий — лишение российской делегации права голоса до конца года (Россия принимала бы участие в заседаниях Ассамблеи, но без права голоса), и жесткий — лишить делегацию РФ полномочий.
Глава делегации России в ПАСЕ Алексей Пушков сообщил, что в случае принятия решения, как-либо ограничивающего права российских депутатов, он и его коллеги покинут зал заседаний и сложат с себя полномочия, прерывая свое участие в деятельности Совета Европы до конца года.
9 апреля Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с осуждением действий России по присоединению Крыма и проголосовала за немедленный вывод российских войск из Крыма в связи с денонсацией соглашений по Черноморскому флоту.
В четверг, 10 апреля, российская делегация не явилась на заседание ПАСЕ. “Российская делегация устроила демарш и бесславно убежала со своего публичного избиения”, — написала народный депутат Украины Ирина Геращенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас