Греция разместила гособлигации впервые за 4 года, выручив около 3 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция разместила гособлигации впервые за 4 года, выручив около 3 млрд евро

Фондовый рынок
165
Греция после четырехлетнего перерыва вернулась на международный рынок гособлигаций, продав бумаги на сумму более 3 млрд евро, что оказалось выше ожиданий правительства, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник.
По данным источника, государственные облигации со сроком обращения 5 лет и относительно низкой ставкой в 4,95% пользовались хорошим спросом – всего правительство получило заявки на сумму свыше 20 млрд евро от потенциальных покупателей. В среду пресса сообщила, что греческие власти рассчитывают выручить от размещения бондов как минимум 2,5 млрд евро. “Сегодня мы возвращаемся на рынок гособлигаций после четырех лет отсутствия, – заявил министр финансов Греции Яннис Стурнарас. – Экономические показатели сигнализируют о восстановлении, что внушает нам оптимизм”.
Последний раз греческие облигации выставлялись на рынок в марте 2010 года. С тех пор экономика страны зависела от помощи от “тройки” международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)).
Как сообщалось ранее, 1 апреля министры финансов государств еврозоны утвердили выделение Греции очередной порции кредитов на сумму 8,3 млрд евро, из которых 6,3 млрд евро, вероятно, будут выплачены уже в этом месяце. Греции необходимо получить финансовую помощь, чтобы избежать дефолта в мае, когда правительству предстоит погасить долговые обязательства на 12,5 млрд евро.
Греческая экономика находилась в состоянии рецессии в течение последних шести лет, за которые ее размер сократился примерно на четверть. По оценкам Еврокомиссии, ВВП Греции в 2014 году увеличится на 0,6%. Между тем госдолг Греции на конец 2013 года составлял 175,6% ВВП, что является самым высоким показателем в еврозоне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас