Европейский центральный банк готов к использованию нетрадиционных инструментов кредитно-денежной политики - для стимулирования экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский центральный банк готов к использованию нетрадиционных инструментов кредитно-денежной политики - для стимулирования экономики

Мир
238
Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) готово к использованию нетрадиционных инструментов кредитно-денежной политики в рамках своего мандата в случае необходимости, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.
При этом он отметил, что европейский ЦБ еще не исчерпал все традиционные возможности стимулирования экономики.
По словам М.Драги, совет управляющих ЕЦБ на заседании обсуждал возможность количественного смягчения (QE) в качестве одного из возможных инструментов политики. “Мы не исключаем возможность количественного стимулирования” для предотвращения “слишком долгого периода низкой инфляции”, цитирует М.Драги агентство Bloomberg.
По словам главы ЕЦБ, инфляция в еврозоне останется низкой в течение длительного периода времени, постепенно ускорится в 2015 году и приблизится к целевому уровню в 2% к концу 2016 года.
М.Драги также отметил, что ЕЦБ в четверг обсуждал возможность снижения базовой ставки и ставки по депозитам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас