Экспорт сельхозпродукциии Украины сегодня выглядит так: СНГ - 21%, ЕС - 27%, Азия - 34%, Африка - 34% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспорт сельхозпродукциии Украины сегодня выглядит так: СНГ - 21%, ЕС - 27%, Азия - 34%, Африка - 34%

Аграрный рынок
1090
Экспорт сельхозпродукциии на рынки ЕС начал увеличиваться, в то время как на рынках СНГ присутствие украинской продукции наоборот уменьшилось.
“На сегодня в целом экспорт страны выглядит так: СНГ – 21%, ЕС – 27%, Азия – 34%, Африка – 34%. Всего более 50% ни один континент в распределении не имеет, и это безусловно является положительным явлением, одним из диверсифицированных факторов направлений реализации продукции”, – рассказал президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич во время пресс-конференции в Киеве.
“За два месяца текущего года структура экспорта изменилась: в страны ЕС – 39,1%, СНГ – 16,1%. То есть, механизм компенсации срабатывает и уже сейчас происходит переориентация экспорта на европейские рынки” – сравнил данные Виталий Саблук, директор Департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
“Хотелось бы, чтобы наш производитель был универсальным, и говоря о европейском рынке, если мы преодолеем барьер за счет совершенствования работы по стандартам, по законодательству, по контролю, по ответственности консолидированного или каждого отдельного производителя, если мы выйдем на европейский рынок – это априори означает, что мы сможем выйти на любой рынок в мире”, – добавил Саблук.
Как известно, Россия запретила ввоз на свою территорию практически всех продуктов из Украины. Под запрет попали украинские сыры, молоко, сладости, продукция тяжелой промышленности. Одновременно Европа откроет свой ​​рынок для украинских товаров с 15 мая. Европейская комиссия приняла решение временно, до 1 ноября 2014 года, снизить таможенные тарифы на украинские товары, поставляемые в страны ЕС.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас