Как вернуть похищенные и вывезенные из Украины капиталы? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как вернуть похищенные и вывезенные из Украины капиталы?

Казна и Политика
1361
«За последние три года на оффшорные счета из Украины было выведено 70 миллиардов долларов», – об этом заявил Арсений Яценюк, выступая с трибуны Верховной Рады. Для сравнения эта сумма равна почти десяти бюджетам медицины в Украине на 2014 год и 30 (!) бюджетам науки и образования (в соответствии с Законом Украины о государственном бюджете на 2014 год, бюджет Министерства науки и образования равен 24,3 миллиарда гривен, а расходы на медицину – 60,9 миллиарда гривен). А также этих денег хватило бы, чтобы погасить государственный долг Украины.
Можно ли вернуть в Украину выведенные активы? Адвокаты говорят «да», но на это потребуется не один год. «Процесс достаточно сложный, поскольку замораживание активов за рубежом – это всего лишь начало. В дальнейшем их следует вернуть народу, у которого де- факто эти ресурсы были отобраны, для чего надо доказать их происхождение, а также то, что эти деньги принадлежат именно тем людям, которых обвиняют в совершении преступлений. Как правило, все осложняется тем, что в схемах вывода участвуют подставные физические/юридические лица. В этом вопросе важно установить соответствие транзакций экономической логике», – объясняет управляющий партнер Юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей БОЯРЧУКОВ.
По словам адвоката, арест активов может быть обжалован в суде страны, в которой произошел арест, или в Европейском суде, если речь идет о Европе. Но шансы отмены такого ареста мизерные, разве что в случае изменения политической обстановки. «Учитывая то, что в вопросе с Украиной возвращение хищений также будет связано с противопоставлением политике России, эта процедура, скорее всего, будет упрощена и будет иметь характер экономической помощи. Что касается возврата средств из России, то это выглядит маловероятным», – считает он.
Срок возврата и ареста зависит от законов страны, в которой средства заморожены. Однако главное условие успешного результата – политическая воля.
«Среди организаций, которые могут оказать помощь, – Международный центр по возвращению активов (ICAR) при Базельском институте управления, основанный в июле 2006 г. Институт содействует органам власти в наращивании их потенциала, необходимого для ареста, конфискации и возвращения доходов от коррупции и отмывания денег. Эта организация также разработала совместно со Всемирным банком руководство для отслеживания и возвращения похищенных активов», – рассказывает Сергей Боярчуков.
По его словам, в мировой практике были попытки возврата денег известных диктаторов Саддама Хусейна, Муамара Каддафи, Хосни Мубарака, Франсуа Дювалье, Роберта Мугабе и т.д. Эти попытки не всегда имели успех, а сам процесс был длительным. Например, хорошо известная международная практика денег Каддафи. Его сбережения тоже под большим вопросом. Собственный народ его казнил, однако деньги ливийского диктатора находятся на его счетах и сегодня. И ничего с ними не происходит. Эта процедура очень непростая, и мировая практика подтверждает, что у европейской развивающийся страны или у страны третьего мира, такой, как Ливия, нет положительной практики возврата денег.
«Павел Лазаренко был приговорен федеральным судом США именно за то, что он отмывал в Украине деньги, нажитые коррупционным путем. Получил за это около восьми лет. Однако мне не известно, какие деньги, как и кто вернул в Украину. Скорее всего, их не вернули. Может, они остались у Лазаренко, а может, пошли в федеральную казну США. Получается, что у нас есть наглядная процедура, когда государственный чиновник, будучи премьер-министром, вывел из Украины деньги в США. Он бежал неизвестным образом с паспортом гражданина Панамы. Когда оказался в США, его осудили, признали виновным. Однако механизм возврата денег не сработал. Деньги не вернули. Возможно, потому что Украина не подавала исков, может, потому, что этим никто не занимался, может, не работали эксперты, но факт остается фактом. Украина имеет пресловутый опыт доказанного факта хищения государственной казны, однако деньги возвращены ни были», – приводит пример Боярчуков.
Как известно, в конце прошлого года правительство Украины делало попытки вернуть деньги с замороженных счетов Лазаренко в бюджет Украины. За немалые деньги были наняты британские юристы из компании «Лоренс и Греем», которые должны были вернуть около полумиллиона долларов США. Общественность тогда изрядно возмутилась таким поворотом событий. Эксперты «Центра противодействия коррупции» в ноябре 2013 года отмечали, что политические спекуляции правительства (ведь к делу Лазаренко правительство еще добавило формулировку «деньги Тимошенко») лишают общественные организации возможности действительно вернуть народу Украины 250 миллионов долларов, которые уже сейчас заморожены на счетах в пяти странах мира. Ведь общественные активисты уже больше года работают над тем, как вернуть эти деньги. И уже хорошо изучили международную практику в этом вопросе. И даже нашли более-менее гарантированный способ, как это сделать. Как заявляла юрист Центра противодействия коррупции, инициатор общественной инициативы по возвращению украденных средств Павла Лазаренко украинскому народу Дарья Каленюк, общественности предложили использовать модель, примененную в подобных условиях в Казахстане, – когда эти деньги распределялись на социальные нужды населения не через коррумпированное правительство, а через специально созданный прозрачный фонд. Тогда, благодаря содействию американского правительства, казахам удалось вернуть 84 миллиона долларов США, выведенных из страны коррупционными путями.
На сегодняшний день ни один доллар со счетов Лазаренко пока не вернулся в Украину. То есть прецедента возвращения «наворованного» в Украине нет. «Пока», – отмечают эксперты Центра противодействия коррупции. Там обещают, что уже скоро появятся первые сообщения о возврате денег со счетов Лазаренко. А потом – и других экс-чиновников, уличенных в краже госсредств.
В то же время, как отмечают юристы, вернуть 70 миллиардов долларов, о которых заявлял премьер-министр, может оказаться еще сложнее, чем 250 миллионов долларов Лазаренко.
«Вся ситуация еще осложняется нормами законодательства других стран, в которых находятся украинские экс-чиновники. Например, наш бывший премьер-министр находился в Австрии, и его там не арестовали, а это о чем-то говорит. Фирташа, например, арестовали в той же Австрии, правда, за коррупционный скандал в Индии, а не за украинские события. Азарова почему-то никто не трогал. Немалое количество наших бывших чиновников находится на территории РФ, причем легально, то есть они там с каким-то статусом, а некоторые даже гражданство получили. Эти обстоятельства усложняют процедуру возврата денег», – резюмирует управляющий партнер Юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры».
Алла Дубровик
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас