Что пишут иностранные СМИ об инициативе России по федерализации Украины? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что пишут иностранные СМИ об инициативе России по федерализации Украины?

Мир
4802
В мировых медиа активное обсуждение вызвала инициатива, озвученная главой МИД РФ Сергеем Лавровым по федерализации Украины. Одни высказывались более осторожно, другие – смелее, однако то, что это крупное наступление на независимость Киева от Москвы отметили все. Больше читайте в свежей подборке от Finance.UA.
The Washington Post: Пропаганда России федерализации в Украине глубоко лицемерная, поскольку путинский режим сильно подорвал федерализм в самой России, лишая региональные правительства большей части своей автономии и централизуя все больше власти в Кремле. Это несмотря на то, что Россия – как и Украина – большая и разнообразная страна, которая имеет многочисленные этнические меньшинства, в том числе многие из них имеют долгую историю угнетения в руках этнического русского большинства. Кроме того, это трудно понять, как “федеральная система” в Украине может работать, если Россия оставляет за собой право занимать и аннексировать части Украины по желанию, как это было в случае Крыма.
The Guardian: Москва отказалась признать временное правительство, пришедшее к власти в Киеве после того, как президент Виктор Янукович сбежал, и раньше называла майские президентские выборы нелегитимными. Но в понедельник тон был смягчен, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин заявил, что голосование должно быть справедливым и прозрачным. Ряд российских аналитиков считают, что Москва может согласиться признать новое украинское правительство, если ее требования по федерализации будут выполнены и аннексия Крыма признана.
The Wall Street Journal: В ходе своей встречи с госсекретарем Джоном Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал к конституционной реформе в Украине, после которой провинции будут иметь большую автономию от правительства в Киеве. США и украинские чиновники говорят, что они обеспокоены, что такая форма может обеспечить Кремлю виртуальное вето на политическую систему Киева.
Несмотря на российские заверения, западные чиновники предупредили в понедельник, что военная угроза в Украине отнюдь не исчезла. “Мы еще не увидели такую ​​деятельность, которая привела бы нас к мысли, что в процессе произошел значительный прорыв”, сказал пресс-секретарь Организации Североатлантического договора.
The New York Times: Перед воскресной встречей, как российские, так и американские чиновники телеграфировали о своей поддержке конституционных изменений в Украине, которые будут защищать права русскоязычного населения. Но в то время, как обе стороны использовали ту же терминологию, эксперты предупреждают, что это больше похоже на маскировку разногласий во взглядах на степень независимости Украины от Москвы.
Является ли целью новой федеральной системы наделение властью местных чиновников и предоставление возможности провинциям, которые в основном состоят из русскоязычных, больше сказать по поводу налогообложения и других региональных дел, как предложили американские официальные лица, которые консультировались с украинскими лидерами? Или целью является создание в значительной степени автономных районов, которые были бы под влиянием Москвы, что приведет к вето национальных вопросов, например, таких, которые касаются внешней политики. Или это результат, который имеет в виду господин Путин, говорят западные чиновники?
The Independent: Великобритания готовится направить войска для участия в совместных военных учениях НАТО в Восточной Европе в ответ на непрерывные действия России против Украины, заявил министр обороны.
Хотя Украина не является членом НАТО, и как таковая не получает автоматическую защиту от альянса, страны Балтии из Эстонии, Латвии и Литвы членами являются – а это означает, что агрессия по отношению к ним рассматривается как агрессия по отношению ко всей Западной Европе и США.
Между тем, Россия выдвинула требования к дипломатическому решению кризиса в Украине, заявив, что бывшая советская республика должна быть объединена в федерацию, что позволяет широкую автономию различных ее регионов.
Rzeczpospolita: После встречи в Париже Керри, правда, подчеркнул, что понимание в этом соглашении не было достигнуто, и любое решение в каждом конкретном случае нужно будет согласовывать с властями в Киеве, но также признал, что “идеи и предложения, которые мы разработали вместе сегодня вечером, будут рассматриваться”. Согласно “Los Angeles Times”, два политика договорились «работать вместе для глобальной реформы конституции и свободных и справедливых выборов под наблюдением международного сообщества. “Как подчеркивают американские СМИ, в беседе с Лавровым, госсекретарь не упомянул Крым. Это сигнал, что Америка на практике признала российскую оккупацию полуострова.
Gazeta Wyborcza: Тот факт, что российская Федерация в форме ультиматума требует от Украины, чтобы она изменила свой строй на федеральный и дала своим регионам “широкие полномочия”, является проявлением высокомерия и вопиющим цинизмом.
Почему министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что он имеет право говорить, как в интервью для первого канала российского телевидения: “Если нынешняя власть в Киеве будет настаивать на отказе от идеи делегирования полномочий в регионах – и мы убеждены, что это может быть сделано эффективно только путем федерализации – и если русские и русский язык по-прежнему будут игнорироваться, я думаю, что ничего не выйдет из украинской конституционной реформы, которая, в той или иной форме уже началась”?
И речь даже не о том, что россияне с чувством имперского преимущества хотят вмешиваться во внутренние дела суверенного государства, на что, конечно, не имеют права.
ИТАР-ТАСС: Россия не представляет угрозы для государственности Украины, опасность для этой страны в первую очередь заключается в глубоком внутриполитическом и экономическом кризисе. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
“С глубоким сожалением отмечаю, что сценарий, разработанный по типу “арабской весны”, применен в этой стране”, – отметил Шойгу. Он добавил, что дальнейшие недальновидные действия могут привести к развалу государства. “Заигрывание киевского руководства с неонацистами и поощрение русофобских настроений могут обернуться трагедией не только для Украины, но и для всей Европы”, – подчеркнул министр обороны РФ.
По его словам, наиболее сложная ситуация сейчас складывается в восточных и южных областях Украины, “где националисты стремятся подавить выступления русскоязычного населения, в том числе применяя насилие”. “Народ Крыма в этой ситуации поставил вопрос жестко и бескомпромиссно. На референдуме, в котором приняли участие 83% граждан, за воссоединение с Россией высказалось более 97%”, – напомнил Шойгу.
Интерфакс: В Москве убеждены, что нет другого выхода из кризисной ситуации, кроме как федерализация Украины. “Да, мы убеждены, что федерализация является очень важной компонентой конституционной реформы, потому что самое главное – обеспечить единство Украины через учет интересов всех без исключения регионов этой страны”, – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, “запад и восток, запад и юг исповедуют достаточно противоречивые ценности, и с тем, чтобы эта страна функционировала как единое государство, нужно найти консенсус и компромисс между всеми без исключения регионами, которые входят сейчас в Украину”.
“Мы согласны с тем, что решать все равно украинцам необходимо это самим, никто не сможет им навязать некую схему”, – подчеркнул Лавров. В то же время он отметил, что эта схема должна учитывать голоса всех регионов страны и все аспекты. Кроме того, нужно договориться о том, какие конкретно традиции будут уважаться в каждом конкретном регионе Украины – как политические, экономические, так и языковые и религиозные.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас