Следующий трофей России - советский заповедник Приднестровье? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Следующий трофей России - советский заповедник Приднестровье?

Мир
1156
У советского танка в центре Тирасполя – много поклонников. Маленькому мальчику удается залезть на постамент. Оттуда он в восторге смотрит на панораму однотипных многоэтажек приднестровской столицы, махая своей бабушке, которая ждет его внизу.
Молодые люди тоже явно любят этот танк, фотографируются на его фоне. Напротив на весеннем солнце мелькают позолоченные “купола-луковицы” русской православной церкви. Еще выше храма возвышается в голубое небо статуя Ленина. Она стоит перед зданием “Верховного Совета” – парламента государства, которого в соответствии с международным правом, в общем-то не существует.
Следующий трофей России - советский заповедник Приднестровье?
После непродолжительного военного конфликта Приднестровье при поддержке России в 1992 году откололось от Молдовы, и до сих пор его не признало ни одно государство, кроме России. Здесь до сих пор дислоцируется группа российских войск. На референдуме в 2006 году 97 процентов приднестровских граждан высказались за присоединение к Российской Федерации. Об этом напомнил председатель приднестровского парламента, когда на прошлой неделе, как сообщила российская газета “Ведомости”, обратился в Москву. Его просьба – Россия должна создать законодательную основу для присоединения Приднестровья.
“Россия – на правильном пути”
“Мы – славяне и должны жить среди славян. Россия – на правильном пути”, – говорит мужчина с седыми усами, который изучает ассортимент тираспольского рынка. Слепой музыкант играет на аккордеоне. Старшие люди предлагают свои товары: от значков с советской символикой до поношенной обуви и принадлежностей для ванных комнат. Как и усатый посетитель рынка, более 60 процентов из около 500 тысяч жителей Приднестровья – русскоязычные.
Мужчина уверяет, что ничего не имеет против Республики Молдова и румыноязычного населения. Наконец, он изучал инженерное дело в молдавской столице. Однако категорически отказывается давать интервью DW на румынском – на государственном языке Молдовы, в состав которой, в соответствии с международным правом, по-прежнему входит Приднестровье.
Во всех политических проблемах, по его убеждению, виновато не молдавское правительство, а “международный заговор” под руководством США: “Югославия ранее была раем, а американцы превратили ее в ад. Теперь они сделали то же с Украиной – и такое же будет с Молдовой.”
Следующий трофей России - советский заповедник Приднестровье?
Главное – “чтобы не было хаоса, как в Украине”, считает учительница математики среднего возраста. И об этом позаботятся российские военные, добавляет она. Женщина безоговорочно поддерживает объединение с Россией. Новые чиновники в Киеве? “Фашисты!” Такое толкование событий четко совпадает с высказываниями российского президента Владимира Путина и государственных СМИ России, которые преимущественно смотрят в Приднестровье. Кризиса в регионе учительница не боится: ​​“Войска из России хорошо защищают наши границы.” То, что в этом месяце российские подразделения проводили военные учения в Приднестровье, ей совершенно не мешает – наоборот, успокаивает.
Живой музей СССР?
Однако далеко не все видят в Москве товарища и помощника. Одна пожилая женщина, которая читает книгу на свежем воздухе, прежде чем заговорить, подозрительно оглядывается вокруг. “Я – украинка, – говорит она тихо. – Как же я могу поддерживать присоединение Приднестровья к Российской Федерации?” Как и другие собеседницы, она не желает называть своего имени и не хочет, чтобы ее фотографировали.
Следующий трофей России - советский заповедник Приднестровье?
В западных путеводителях Приднестровье часто обозначают как “музей Советского Союза под открытым небом”. Впрочем, и в этом заповеднике время не стоит на месте. Скорее создается впечатление, что здесь сосуществуют несколько разных эпох. В этом авторитарно управляемом государстве, которое на деле государством не является, название спецслужбы – КГБ, как и в Советском Союзе. Коммунистические серпы с молотами и статуи советских героев, которых много по дороге между Тирасполем и Бендерами, не оставят равнодушным никого, кто ностальгирует по советским временам. Но можно встретить и пестрые плакаты с новыми смартфонами или улыбающимся ребенком – рекламу современной клиники искусственного оплодотворения.
На учебу – в Молдову
В столице обсуждают планы на будущее современно одетые молодые люди. Не все его видят в Приднестровье. Одна будущая выпускница с белокурыми волосами говорит, после окончания школы поедет учиться в Молдову: “Потому что там образование на европейском уровне.”
Следующий трофей России - советский заповедник Приднестровье?
Накачанный юноша в спортивном костюме объясняет на румынском, что положительно относится к Республики Молдова. Вопрос лишь – в стандартах жизни, говорит он. “Если бы они были в Молдове такими же высокими, как в России, то даже из России захотели бы туда поехать”, – считает он. Он время от времени работает в России на строительстве, “за хорошие деньги”. Другая причина симпатии к России – мол, Москва оказывает Приднестровью экономическую поддержку. Например, предоставляет доплаты к пенсиям приднестровцам. Кроме того, бензин и газ дешевле, чем в Молдове. Его жена, которую он бережно держит за руку во время разговора, добавляет, что крымчане, конечно, выиграют от присоединения к России: “Они будут получать лучшие пенсии, чем до этого.”
А почему исключительно Россия является такой привлекательной для прагматично настроенных молодых людей, а не, скажем, Европейский Союз с его высокими жизненными стандартами? Мужчина в спортивном костюме пожимает плечами и переводит взгляд вдаль: “Я еще никогда не был в Европе. Я ничего об этом не знаю.”
Александра Шерле, Захар Бутырский
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас