События в Украине заставили ЕС задуматься о политике обороны - Верховный представитель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

События в Украине заставили ЕС задуматься о политике обороны - Верховный представитель

Мир
443
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что вопросы обороны важны для Евросоюза по многим причинам, однако последние события в Украине напоминают, что эти вопросы имеют большое значение с точки зрения безопасности граждан. Об этом она сказала на ежегодной конференции по вопросам европейской обороны, организованной Европейским оборонным агентством (ЭВА).
Эштон отметила, что одной из самых ценных и сильных сторон обороны ЕС является комплексный подход.
«Речь идет об эффективном сочетании дипломатических, военных, политических, финансовых и других инструментов. Но больше всего – о широком видении того, что включает в себя безопасность», – пояснила верховный представитель ЕС.
Она считает, что односторонние действия России «могут поставить под сомнение четыре десятилетия доверия и общих принципов в Европе».
«Мы должны воспользоваться моментом, чтобы выразить то, что это означает для ЕС что мы можем сделать, чтобы предотвратить подобную ситуацию, как мы можем наилучшим образом реагировать на нее, и как мы должны сами быть организованы и оснащены в условиях меняющейся стратегической и геополитической среды», – заявила верховный представитель ЕС.
Эштон отметила, что ЕС продолжит использовать все дипломатические и политические средства для стабилизации ситуации в Украине.
Она заверила, что ЕС и его государства – члены будут «упорно трудиться, чтобы помочь гарантировать жизнеспособное и устойчивое экономическое будущее для Украины и обеспечить стабилизацию страны и ее институтов в эти важные дни».
По ее словам, ответ ЕС на события в Украине был взвешенным, но решительным.
«Но мы также ясно дали знать, что любая дальнейшая эскалация приведет к конкретным и серьезным экономическим санкциям», – отметила Эштон.
Она напомнила, что этот вопрос обсуждался 26 марта на саммите ЕС-США, и стороны договорились продолжать консультации и координацию действий по этой проблеме.
Глава дипломатии ЕС сделала вывод, что «события последних недель также напоминают нам о том, что мир и стабильность в Европе могут быть более хрупкими, чем все мы надеемся».
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас