Школьница из США отсудила у школы 70 тысяч долларов за пост на Facebook — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Школьница из США отсудила у школы 70 тысяч долларов за пост на Facebook

Мир
849
Подросток написала на странице в социальной сети комментарий, за который была отстранена от занятий.
Пятнадцатилетняя жительница американского городка Минневаска (штат Миннесота) Рейли Стрэттон отсудила у своей школы 70 тысяч долларов, сообщили местные СМИ.
В 2012 году Рейли Стрэттон написала на своей странице в социальной сети Facebook, что ненавидит помощницу одного из своих учителей. Сообщается, что девочка сделала запись со своего домашнего, а не школьного компьютера.
Узнав об этом комментарии, представители администрации школы заставили Рейли Стрэттон предоставить им пароль от ее аккаунта в Facebook, а затем в присутствии девочки стали просматривать ее страницу. При этом письменного разрешения от родителей Рейли Стрэттон, как того требуют правила, у них не было. После этого инцидента девочка в качестве наказания была на некоторое время отстранена от занятий.
С иском в суд от ее имени обратился Американский союз защиты гражданских свобод.
“Администрация школы наказала Рейли за то, чем занимаются все дети: она просто жаловалась друзьям на учителей. Она не подстрекала никого ни к чему плохому, а просто выражала свои чувства”, – отметил представитель правозащитной организации Уоллес Хилке.
В иске утверждалось, что руководство школы нарушило конституционные права школьницы. По словам адвокатов, администрация учебного заведения не имеет права наказывать учеников за поведение в социальных сетях. Руководство школы предпочло не доводить дело до публичных судебных разбирательств и выплатило Стрэттон и представлявшим ее интересы правозащитникам компенсацию.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас