Валютные кредиты разрешили гасить по льготному курсу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные кредиты разрешили гасить по льготному курсу

Валюта
7269
Безналичный курс доллара в среду продолжил расти — прибавил еще 25 копеек и достиг 11,28 грн/$. Новый скачок объяснили психологической реакцией рынка на отсутствие новостей о подписании кредитного соглашения с МВФ (миссия фонда 26 марта завершила свою работу в Украине) и объективными причинами — ростом спроса на доллар со стороны населения.
«Он начал давить на безналичный курс, думаю, интерес граждан к валюте останется высоким», — уверен эксперт UniCredit Bank Тантели Ратувухери.
В четверг финансисты обещают выставить высокие наличные курсы на продажу валюты: от 11,35 грн/$ до 11,5 грн/$. При этом обещают продавать наличный доллар в больших объемах: в среду его снова хватало не всем — в центре Киева удавалось купить в среднем от $200 до $500. При этом, если верить финансистам, депозиты, сроки которых наступали, выдавались без ограничений в рамках установленных Нацбанком лимитов (не более эквивалента 15 тыс. грн).
КРЕДИТЫ
С валютными кредитами сложнее. По мере подорожания доллара население гасит их все хуже. И, чтобы повысить платежную дисциплину, некоторые банки даже развернули программы лояльности.
По теме Доллар снова начал стремительно дорожать
«Например, мы с 1 марта и на три месяца ввели для своих валютных заемщиков льготный курс для погашения кредитов — по 8,5 грн. Надеемся, что после этого люди будут дисциплинированно осуществлять выплаты не только на протяжении одного квартала, но и в дальнейшем. Но вот если по истечении трех месяцев выплаты перестанут поступать, мы начнем применять штрафы. Причем в них будет включена и та курсовая разница, которую мы покрываем за людей в трехмесячный льготный период», — подчеркнул в беседе с «Вестями» зампредправления УкрСиббанка Константин Лежнин.
МАГАЗИНЫ
Рост курса провоцирует новую волну подорожания в магазинах, активнее всего растет в цене техника. «Снова пересматриваем свои цены по несколько раз в день. Из-за этого, конечно же, падает спрос, так что продажи ощутимо просели. Люди отказываются от покупок, и в первую очередь — от дорогих товаров», — рассказал «Вестям» владелец интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин. По его словам, торговцы пытаются закупать технику во время временных удешевлений доллара. Но удается это не всегда.
Подтверждают это и продавцы продуктов питания. «Чтобы закупаться в момент укрепления гривни, надо резервировать нацвалюту на спецсчете за четыре дня до покупки валюты. А как спрогнозируешь курс через четыре дня? Просто будем больше завозить доступных товаров и меньше элитных», — говорит коммерческий директор компании «Фудмаркет» Дмитрий Каширин.
ПОЕЗДКИ
Не по карману людям оказались заграничные поездки, чья стоимость привязана к курсу доллара. «В среду продавали туры по 11,05 грн/$, но если валюта будет дорожать, то пропорционально будут расти в цене и путешествия, мы не можем с этим ничего поделать. В последние недели продажи упали где-то на 30–40%», — рассказала «Вестям» директор туроператора «Ами-Вояж» Елена Пискунова.
По теме Курс доллара перешагнул 11 гривен
За март поездки подорожали в среднем на 20–25%. Люди, которые не хотят откладывать путешествия, просто выбирают туры подешевле. «Меняют страны и соглашаются на проживание в гостиницах более низкого класса», — подчеркнула директор туроператора «Роял вояж» Галина Ротова.
ТОПЛИВО
Наименее восприимчивым к подорожанию доллара оказалось топливо. «Запасов заправок хватает на неделю, то есть нынешний рост курса доллара на них отразится лишь через неделю», — пояснил «Вестям» директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин. На этой неделе расценки на АЗС выросли в ответ на удорожание бакса на прошлой неделе: его курс тогда поднялся с 10,2 грн/$ до 11 грн/$, а средняя стоимость бензина А-95 на заправках — с 13,07 до 13,55 грн на литре.
Без кредита МВФ курс пойдет к 12
Резкого улучшения настроений на валютном рынке финансисты сегодня не прогнозируют, поскольку не ждут скорого подписания соглашения с МВФ. «На этой неделе меморандум точно подписан не будет, собираются лишь объявить, что работа миссии в Украине было продуктивной и стороны нашли точки соприкосновения», — рассказал «Вестям» источник, близкий к переговорам.
Он также сообщил, что сумма кредита для Украины в среду уже колебалась в рамках $14–15 млрд, а не $15–20 млрд, как сообщал во вторник Минфин. «Возможно, в четверг мы увидим на межбанке курсы 11,30–11,35 грн/$. А если не получим хороших новостей от МВФ, котировки продолжат приближаться к 12 грн/$», — спрогнозировал управляющий партнер ИК Capital Times Эрик Найман.
Елена Лысенко, Юлия Полехина, Светлана Стрельцова
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас