Крым - без денег, и уже без электроэнергии ... Скоро - без воды? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крым - без денег, и уже без электроэнергии ... Скоро - без воды?

Энергетика
6912
В воскресенье вечером две трети Крыма остались без электричества. Энергию отключили около 20 часов, но попытки узнать что-либо были напрасны – телефоны аварийных служб не отвечали. Обесточивание постигло Симферополь, Бахчисарай, Саки, Евпаторию, Нижнегорский, Сакский, Черноморский, Бахчисарайский и Симферопольский районы, а также Керчь, Черноморское, Старый Крым, Ялту, Алушту, Симеиз и Мисхор и другие южнобережные поселки.
После пяти часов отключения свет ночью на короткое время дали, но утром потребителей Симферополя снова «отключили».
Во время кратковременных периодических включений напряжение в сети составляет не более 150-180 вольт, поэтому многие электроприборы не работают. Когда дадут полноценный ток, никто не знал.
Тревогу крымчан вызывает тот факт, что объяснять им причину отключения стали по-разному. Так, с одной стороны, появилась официальная информация от компании ДТЭК – «Крымэнерго», которая входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. В ней сообщается, что причиной обесточивания стала «серьезная поломка высоковольтной сети».
Как сообщила компания, «23 марта после 14:00 в результате аварийного дефекта выведена в ремонт линия электропередач 330 кВ «Каховка-Островская» (собственность государственного предприятия НЭК «Укрэнерго»). В связи с техническими проблемами в 19:40 диспетчер «Крымской электроэнергетической системы» (НЭК «Укрэнерго») отдал распоряжение ДТЭК «Крымэнерго» о временном введении графика аварийных отключений в полном объеме». Цель введения графика отключений – выводы о ремонте высоковольтной линии 330 кВ «Мелитополь-Джанкой» (собственность НЭК «Укрэнерго») в ​​связи с аварийным дефектом. Снижение мощности на полуострове до уровня потребления 300 МВт обусловлено необходимостью не допустить развития системных аварий и помешать выходу из строя электросетевого оборудования. Ежегодно график аварийных отключений утверждается сроком на 12 месяцев, заранее согласовывается во всех райгосадминистрациях Крыма и не затрагивает социально значимых объектов и потребителей 1-2 категорий.
По данным компании, уже вечером были обесточены две трети Крыма. Вместе с тем вице-премьер самопровозглашенного правительства Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что причиной отключения стало то, что «Украинская компания-поставщик «Укрэнерго»… в два раза снизила объем поставляемой энергии. То есть сейчас на полуостров поступает 50% от планируемых объемов», – сообщил Темиргалиев корреспонденту российского агентства РИА «НОВОСТИ». По его словам, после снижения мощности «Крымских энергосистем» «сейчас идет плановое веерное системное отключения в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыма обесточены. Это еще не предел падения. Если отключат 50%, ситуация будет еще сложнее», – говорит Рустам Темиргалиев.
Как известно, в самом Крыму генерируется от 10 до 15% всей потребляемой электроэнергии, и энергия подается на полуостров с Украины по двум высоковольтным линиям, которые проходят через Перекоп. После аннексии Крыма власти заговорили о планах превратить его в «энергонезависимый регион», и надо найти другие источники энергии и воды.
Как известно крымским старожилам, эта проблема обсуждается в Крыму еще со времен Мешкова. Тогда также намечали планы перехода Крыма под протекторат России и проблемы с отключением Украиной электроэнергии и воды. Тогда правительство Мешкова-Сабурова планировало для обеспечения Крыма электроэнергией доставить в Крым с Северного флота списанные атомные подводные лодки, которые там хранились как металлолом, расположить их вдоль морского побережья и запустить их энергетические установки и подключить в энергосеть Крыма. Для компенсации подачи воды на случай перекрытия Северо- Крымского канала, Мешков и Сабуров планировали построить гигантский водовод с Кубани либо по дну моря, либо по мифическому мосту через Керченский пролив. Как видим, теперь, через 20 лет, эти проблемы из теории перешли в жизнь и уже на практике догнали непризнанное правительство Константинова-Аксенова, которое пытается решить их также с помощью России.
Вместе с тем Темиргалиев заявил российскому агентству, что Крым, по его словам, был готов к такому шагу Украины и оперативно отреагировал на снижение поставок. «Три тепловых электростанции в Симферополе, Севастополе и Керчи работают в штатном режиме. Естественно, сейчас будут запускаться на полную мощность», – говорит он.
По его словам, на полуострове сейчас находится около 900 мобильных дизель-генераторных установок, которые уже работают, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения и координирующих эту работу органов власти. Он также сообщил, что Крымом закуплены 9 мощных мобильных парогазовых установок, которые уже начали монтировать. Их суммарная мощность достигает 25 мегаватт и отключения не приведут к авариям.
Однако крымчане не верят таким сообщениям. Жители Симферополя, например, уверены, что самопровозглашенная власть Крыма решила посмотреть, что произойдет, если вдруг Украина отключит линию электропередач на Крым, и провести обучение, как следует действовать энергетикам. Тем более, что отключения совпали с ультиматумом и.о. президента Турчинова – или отпустить пленных украинских офицеров, или в отношении Крыма будут «приняты меры». Неудивительно, что власть и пытается представить эти отключения, как следствие украинского ультиматума.
Николай Семена
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас