Количество проблемных банков в Украине сейчас в разы меньше, чем в кризис 2008 года - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество проблемных банков в Украине сейчас в разы меньше, чем в кризис 2008 года - эксперт

Фондовый рынок
2650
В последние годы украинская банковская система приняла ряд мер, которые дают ей возможность нормально функционировать даже в период кризиса – считает советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. Эксперт отметил в эфире телеканала БТБ, что в результате сейчас количество проблемных банков в Украине в разы меньше, чем в кризис 2008 года.
По его словам, главным признаком стабильности системы является то, что она во время кризиса сохраняет свою целостность и продолжает функционировать.
“По сравнению с кризисом 2008 года, сегодня ситуация в банковской системе Украины значительно лучше. Тогда насчитывалось около 20 проблемных банков, но сейчас их гораздо меньше. Это является следствием того, что банковская система учла уроки прошлого и приняла определенные меры, которые сейчас позволяют ей нормально переносить кризис. Например, значительно сократилась долларизация банковской системы, уменьшилось количество кредитов, выданных населению. То есть если в 2008 году около 20 млрд долларов составлял портфель ипотечных кредитов населения, то сейчас этот показатель в 5-6 раз меньше. Сегодня количество валютных кредитов, выданных населению, не создает социальной опасности и не является социальной проблемой национального масштаба, как это было в 2008 году. Также девальвация гривны критически не повлияла на банковскую систему”, – сказал эксперт.
“Надо понимать, что введение временных администраций в четырех банках, которые сейчас находятся в осложненном состоянии, еще не означает, что они потеряны для банковской системы. Ведь в принципе введение временной администрации – превентивная мера, которую НБУ принимает, чтобы защитить интересы вкладчиков. Это необходимо для того, чтобы прекратить отток средств, заморозить активы, провести инвентаризацию, и дальше решать, что с этими банками делать. Это может быть восстановление платежеспособности банка за счет привлечения новых инвесторов, санационные процедуры, и только в последнюю очередь ликвидация, если банк нельзя восстановить”, – подытожил Кущ.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас