В Киеве откроют 400 новых киосков с прессой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве откроют 400 новых киосков с прессой

Казна и Политика
385
Количество временных сооружений, осуществляющих продажу периодических изданий в Киеве, в ближайшее время будет увеличено почти вдвое — до 802 киосков в противовес 423 точкам продаж, действовавшим по состоянию на 1 января 2014 года.
Согласно пресс-релизу департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА), такая норма предусмотрена комплексной схемой размещения временных сооружений в столице.
Больше всего таких точек продаж планируется разместить в Шевченковском и Голосеевском районах (164 и 129 соответственно), меньше всего — в Деснянском районе (17 точек).
“В этом году совместно с районными государственными администрациями мы разработали Комплексную схему размещения временных сооружений , которая предусматривает системное расположение объектов в соответствии со всеми действующими нормами, а также учитывая потребности граждан, которые исследовались подразделениями райадминистраций”, — цитируется в сообщении заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры, начальник службы градостроительного кадастра Андрей Ваврыш.
Он также добавил, что ни один из киосков не будет размещен ближе 20 м от выхода из метро или от остановки общественного транспорта.
Как сообщалось, департамент градостроительства и архитектуры (КГГА) разработал новый механизм внесения изменений в схему размещения временных сооружений в столице. Схема размещения предусматривает возможность для киевлян оказывать влияние на размещение временных сооружений в столице, а также узнавать информацию о законности установленных временных сооружений вблизи их домов.
Ранее ОДО “Агентство “Союзпечать”, крупный игрок на рынке реализации периодической печати, обратилось к главе КГГА Владимиру Макеенко с требованием отменить распоряжения о размещении киосков, ссылаясь на коррупционность комплексной схемы размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве, а также на ручное регулирование вопросов размещения утвержденной комиссией.
Кроме того, как сообщил Ваврыш, задолженность собственников временных сооружений и малых архитектурных форм (МАФ) в Киеве перед столичным бюджетом по взносам паевого участия согласно заключенным договорам составляет около 3 млн грн, а пеня и штрафы по просроченным взносам составляют 2,8 млн грн.
“В общем это почти 6 млн грн, которые должны были поступить в бюджет столицы на осуществление благоустройства возле установленных временных сооружений”, — сообщил Вавриш.
При этом он отметил, что от собственников МАФов по итогам 2013 года согласно заключенным договорам в бюджет Киева поступило около 45 млн грн на благоустройство зон размещения временных сооружений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас