СБУ провела обыск в банке, который связан с отмыванием госсредств экс-министром МВД Захарченко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ провела обыск в банке, который связан с отмыванием госсредств экс-министром МВД Захарченко

Криминал
2494
СБУ во взаимодействии с ГУ МВД Украины провела обыск в банковском учреждении, которое принимало участие в преступных сделках по отмыванию государственных средств и связано с бывшим министром внутренних дел В.Захарченко. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
По материалам спецподразделения БКОП ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области следственным органом МВД Украины начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.
В рамках этого уголовного производства осуществляются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование противоправных действий должностных лиц коммунального предприятия по обслуживанию жилищного хозяйства одного из районов г. Киева, а также ряда других государственных предприятий и учреждений столичного региона и коммерческих структур и банковских учреждений, которые наладили схему присвоения бюджетных средств.
Вследствие указанной противоправной деятельности правонарушителями присвоено более 17 миллионов гривен бюджетных средств.
Так, должностные лица этого коммунального предприятия в период 2012-2014 г.г. совместно с руководителями подрядных структур вносили в финансово-хозяйственную документацию ложные сведения об объемах выполненных работ, полученных услуг и поставленных товаров, а также их стоимости. Неправомерно полученные подрядчиками бюджетные средства незаконно обналичивались путем проведения бестоварных операций с фиктивными коммерческими предприятиями, счета которых открыты в ПАО “Банк “Рыночные технологии”, и передавались должностным лицам коммунального предприятия и связанным с ними лицам.
С целью получения дополнительных документальных данных, подтверждающих вышеуказанную противоправную деятельность, выявления других эпизодов преступной деятельности и недопущения ее проведения в будущем в ПАО “Банк “Рыночные технологии” в соответствии с постановлением следственного судьи 25.03.2014 проведен обыск.
Указанный банк является так называемой “сертифицированной площадкой” и напрямую связан с бывшим министром внутренних дел.
Ведется расследование.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас