РФ не имеет юридических оснований требовать компенсацию за упущенную выгоду по "харьковским соглашениям": названы причины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ не имеет юридических оснований требовать компенсацию за упущенную выгоду по "харьковским соглашениям": названы причины

Казна и Политика
1976
У Российской Федерации отсутствуют правовые основания для денонсации в одностороннем порядке “харьковских соглашений”, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. “Заявление российской стороны об односторонней денонсации “харьковских соглашений” – это фактически политическая спекуляция”, – сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.
“Заявления премьер-министра Российской Федерации о том, что они в одностороннем порядке разрывают это соглашение и будут пытаться компенсировать около $11 млрд, политически и в правовом порядке некорректны”, – отметил глава Минюста.
По его словам, с правовой точки зрения “российская сторона является стороной, нарушившей соглашение о пребывании ЧФ РФ в Украине”. В связи с этим, подчеркнул Петренко, у России нет никаких оснований требовать компенсацию от Украины.
“Более того, мы соглашение о пребывании российского флота на территории Украины будем использовать как одно из доказательств нарушения российской стороной территориальной целостности Украины”, – отметил он.
“Мы не получали никаких правовых сообщений со стороны Российской Федерации. Я убежден, что правовых оснований у России требовать компенсаций по этой денонсации соглашений нет”, – подчеркнул он.
Как сообщалось, 21 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что “харьковские соглашения” между РФ и Украиной подлежат денонсации, правомерно возмещение в бюджет РФ $11 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас