Южная Корея впервые в истории начала торги золотом на бирже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южная Корея впервые в истории начала торги золотом на бирже

Банковские металлы
697
Южная Корея в понедельник впервые в истории начала осуществлять торговлю золотом на бирже с физической поставкой, сообщает местный телеканал Arirang.
Торги будут проходить на Korea Exchange ежедневно по будням с 10 часов до 15 часов. Для привлечения клиентов в течение первого года комиссия за сделки взиматься не будет.
Размер лота составляет 1 грамм золота чистотой 99,99%. В случае физической поставки драгметалла будут использоваться слитки в 1 килограмм. Принимать участие в торгах могут, в том числе, частные инвесторы через зарегистрированные финансовые фирмы или трейдинговые компании.
Трейдеры Korea Exchange будут освобождены от уплаты 3%-ной импортной пошлины на золото, однако должны будут заплатить НДС в размере 10%, если они захотят забрать слитки.
Власти Южной Кореи считают, что этот шаг поможет сократить нелегальную торговлю золотом в стране и будет препятствовать уклонению от уплаты налогов. Незаконный оборот драгметалла составляет порядка 70 тонн ежегодно из общего объема сделок в стране на уровне 110 тонн.
По оценке экспертов, у корейцев может храниться около 700 тонн золота, что примерно в семь раз превышает объем драгметалла у Банка Кореи (центральный банк страны).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас