Какие плюсы и минусы получит Украина от снижения таможенных пошлин с ЕС? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие плюсы и минусы получит Украина от снижения таможенных пошлин с ЕС?

Казна и Политика
3474
Вступление в силу резолюции о снижении таможенных пошлин позволит снять около 98% всех таможенных пошлин, которые взимаются с украинских экспортеров в ЕС. Решение беспрецедентное, поскольку аналогичного хода со стороны Украины не требуется, что означает, что очень скоро мы можем стать свидетелями получения нашей страной преференций, предусмотренных экономической частью соглашения об ассоциации с ЕС. По оценкам главы правительства, это позволит сэкономить более 400$ млн. в год.
Де-факто мы получаем часть плюсов, при этом временно не принимаем риски, связанные с возможным снижением товарооборота предприятий юго-восточных регионов нашей страны, которые возникнут после подписания экономической части соглашения.
Сиюминутной стабилизации ситуации в украинской экономике из-за отмены пошлин ждать не стоит. Украинским производствам необходима серьезная модернизация для того, чтобы успешно конкурировать на европейских рынках. Тем не менее, инициатива ЕС позволит сократить дефицит торгового баланса, что является хорошим подспорьем для национальной экономики на фоне угрозы сокращения экспорта в РФ.
Маловероятно, что данная новость затронет курс гривны. Средства МВФ сейчас выглядят единственным средством, способным стабилизировать ситуацию на валютном рынке и изменить господствующий там нисходящий тренд.
Александр Михайленко
финансовый аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас