Во время обыска у экс-министров энергетики и аграрной политики обнаружено $5 млн и сейфы с драгоценностями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во время обыска у экс-министров энергетики и аграрной политики обнаружено $5 млн и сейфы с драгоценностями

Криминал
2992
Следователи Генеральной прокуратуры Украины провели 32 обыска в офисах и помещениях, имеющих отношение к экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и экс-министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку, изъяты миллионы долларов, драгоценности, задержана бухгалтер фирм Ставицкого.
“Cледователи по особо важным делам Генпрокуратуры провели 32 обыска в помещениях и офисах, которые имеют отношение к Ставицкому и Присяжнюку. В ходе проведения обысков была установлена одна из квартир, которая принадлежала Ставицкому, а с 15 марта этого года была переоформлена на другое юридическое лицо”, — сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий на брифинге в Киеве в субботу.
По его словам, во время проведения обыска в этой квартире “пришлось применить силу”, так как оперативникам было оказано сопротивление. “Женщина в этой квартире, которая, как оказалось позднее, является бухгалтером фирм Ставицкого, уничтожала документы. Эти действия были прекращены, во время обыска обнаружен ряд документов, два сейфа. Один сейф был полностью набит деньгами — около $5 млн. Другой сейф был полностью забит золотом и драгоценностями — 50 кг золота в слитках, драгоценности из разных металлов — золота, платины, бриллиантов”, — сказал и.о. генпрокурора.
По его словам, в настоящее время устанавливается стоимость этих изделий. “По предварительным данным, эта сумма составляет несколько миллионов долларов”, — добавил он.
Махницкий пояснил, что деньги и драгоценности являются вещественными доказательствами по делу, и будут храниться как вещдоки. “Что касается женщины-бухгалтера — она задержана, с ней проводятся следственные действия”, — добавил он.
И.о. генпрокурора также добавил, что все обыски проводились с привлечением спецподразделений МВД. “Сотрудничество Генпрокуратуры с МВД и СБУ дает результаты”, — подытожил он.
Отвечая на вопрос о том, почему обыски были проведены только сейчас, и.о. генпрокурора пояснил, что необходимо было установить помещения, в которых следовало провести обыск, на проведение этих следственных действий следовало получить санкцию суда. Кроме того, по его словам, обыски проводились одновременно во всех помещениях.
Заместитель генпрокурора Алексей Баганец, со своей стороны, проинформировал о проведении обысков на квартире Присяжнюка. “Мы также провели обыски на квартире бывшего министра Минагрополитики Николая Присяжнюка. В его личной квартире было изъято около $300 тыс., около 800 тыс. грн и несколько тысяч евро”, — сказал он.
Замгенпрокурора сообщил, что на квартире человека, занимавшего высокую должность в Минагрополитики и близкого к окружению Ставицкого, было изъято $1,7 млн и 1,4 млн грн, несколько тысяч евро. “В этой квартире также нашли фиктивные налоговые декларации на эти средства. Вчера этот человек должен был вылететь с этими средствами за границу, в Турцию”, — подчеркнул Баганец.
По его словам, большая часть средств была выведена бывшими чиновниками на счета в других странах, а то, что было изъято во время обысков, — обналиченные средства. “Как версия — они вывозили несколько раз наличные. Все это было в сумках”, — сказал замгенпрокурора.
Отвечая на вопрос о том, известно ли правоохранителям местонахождение Ставицкого, и.о. генпрокурора сказал, что в интересах следствия эта информация не разглашается. “Чтобы их задержать, мы вам не можем сообщить их местонахождение”, — пояснил Махницкий.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков добавил, что обыски у главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгения Бакулина “были всю ночь”. “Нашли некоторые интересные вещи, будем сообщать об этом с разрешения прокуратуры”, — заметил он.
Глава МВД подчеркнул: “Это первые шаги на сложном пути преодоления коррупционной пробки.
“Думаю, совместными действиями и публичностью мы должны положить конец коррупции, сделать хорошую прививку для общества, чтобы впредь такого не было”.
По окончании брифинга руководители прокуратуры и МВД продемонстрировали журналистам изъятые вещественные доказательства — пачки денег, слитки золота, украшения, инкрустированные драгоценными камнями, среди которых, в частности, большое количество наручных часов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас