Чтобы выиграть выборы, действующая власть должна при стагнации в экономике стимулировать рост - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чтобы выиграть выборы, действующая власть должна при стагнации в экономике стимулировать рост - мнение

Казна и Политика
993
25 марта завершит работу миссия МВФ в Украине. Результаты работы, со стороны представителей фонда, оцениваются как отличные и свидетельствуют о значительном прогрессе в вопросах программы экономических реформ в Украине. По мнению аналитиков TeleTrade, достижение договоренностей и реальные шаги со стороны украинского Правительства по выполнению требований МВФ, позволят вывести страну на путь экономических реформ, сформировать надлежащее управление и обеспечить устойчивое развитие.
Как известно, в течение 2013 года прежнее правительство во главе с Азаровым безуспешно пыталось возобновить сотрудничество с МВФ по программе stand-by, которая была приостановлена в 2012 году. Переговоры зашли в тупик, поскольку Правительство Украины выразило нежелание перейти к более гибкому формированию курса национальной валюты и снизить уровень дефицита НАК «Нафтогаз» за счет повышения тарифов для населения. На сегодняшний день, новое Правительство во главе с А. Яценюком выразило готовность выполнить любые требования фонда. Таким образом, в рамках новой программы, МВФ готов предоставить Украине около 15 млрд. долларов, что послужит хорошим сигналом и внесет некий оптимизм для других инвесторов.
С другой стороны, более целесообразным со стороны Запада было бы стимулировать экономику Украины до выборов, а затем договориться с новым кабинетом министров о реформах. Чтобы выиграть выборы, действующая власть должна при стагнации в экономике стимулировать рост. И это является фундаментальным принципом современной политики. Складывается впечатление, что Запад совершенно забыл об этом, стремясь помочь своим союзникам во временном правительстве Украины довольно оригинальным способом, — отмечают аналитики TeleTrade.
Дело в том, что согласившись оказать помощь и изучив все предпосылки для предоставления таковой, со стороны МВФ планируется возложить на Украину серьезнейшие обязательства по жесткой экономии. И эти обязательства — самые обширные из всех, которые видела Восточная Европа. Таким образом, после хаоса устроенного интервенцией России на территории Украины, МВФ собирается устроить еще и свой собственный хаос. Иначе такую позицию назвать трудно, поскольку сейчас главным приоритетом должна быть экономическая стабильность, а не целая вереница чрезвычайных, а порой и сомнительных, реформ.
Конечно, никто не будет оспаривать необходимость кардинально менять многие аспекты украинской экономики, но всему свое время. Кроме того, не все реформы МВФ разумны и послужной список фонда в Украине отнюдь не блестящий. Вспомнить хотя бы приватизацию пенсий, которую раньше пытались навязать Украине, и которая была опробована и отброшена в ряде других стран. Также очередным экспериментом МВФ можно считать потребительские субсидии и трансфертные платежи. Конечно, абсурдные субсидии для домохозяйств, составляющие 7,5% ВВП, стоит прекратить, но ведь и резкое прекращение поддержки без увеличения энергетической эффективности — тоже большая ошибка. Более разумным было бы постепенно заменять субсидии адресными денежными льготами. Такая же ситуация просматривается и с трансфертными платежами, особенно с пенсиями, которые МВФ требует урезать и сократить.
Правительства западных стран и МВФ должны дать Украине передышку. Экономика государства быстро росла в период до глобального кризиса за счет экспорта базовых промышленных товаров. Любой пакет экстренных финансовых мер должен дать правительству возможность пережить выборы и поддержать планируемые реформы, а не усугублять ситуацию еще больше. И даже если А. Яценюк готов пожертвовать своей политической карьерой от безысходности, то непонятно, какие выгоды получит весь западный мир от проигрыша этих политических сил на предстоящих выборах. И если это не спланированная многоходовая партия, то непонятно, зачем Западу «покупать кота в мешке».
Олег Жак, аналитик компании TeleTrade
По материалам:
TeleTrade
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас