В ЕС больше нет банковской тайны для иностранцев - максимально усилена борьба против налоговых махинаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС больше нет банковской тайны для иностранцев - максимально усилена борьба против налоговых махинаций

Мир
622
Страны Европейского союза договорились об обмене информацией о банковских клиентах и их доходах по итогам саммита 19-20 марта, фактически отказавшись от банковской тайны на территории ЕС, сообщает AFP.
Ранее, в течение более чем пяти лет, против этой меры упорно выступали Люксембург и Австрия, но и они — одними из последних — проголосовали за обмен информацией о любых видах доходов иностранных граждан в 28 странах Евросоюза.
Таким образом ЕС усиливает борьбу против налоговых махинаций. Каждый год страны ЕС, по данным Еврокомиссии, теряют триллион евро из-за увода доходов от налогообложения.
“Такой шаг неизбежен и необходим для того, чтобы страны-члены ЕС могли предпринимать более решительные меры против налоговых махинаций и уклонения от уплаты налогов”, — заявил президент Европейского совета Херман ван Ромпей.
“Банковская тайна обречена на вымирание”, — добавил он.
Соглашение об обмене информацией о доходах банковских клиентов должно было быть принято еще в конце 2013 года, если бы не сопротивление Люксембурга и Австрии. Они были согласны нарушить принцип банковской тайны только в том случае, если ЕС достигнет подобного соглашения со странами, не входящими в Евросоюз: Швейцарией, Монако, Андоррой, Лихтенштейном и Сан-Марино.
Как заявил на саммите в Брюсселе премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, Еврокомиссия планирует завершить переговоры с этими странами по данному вопросу к концу 2014 года. Если они окажутся безуспешными, “Еврокомиссия должна будет ввести необходимые опции для обеспечения новых международных стандартов”, – сказал он.
В Люксембурге насчитывается более 150 банков. Общая сумма вкладов в 20 раз превышает ВВП страны. В Австрии соотношение существенно меньше, но и для ее экономики банковская отрасль играет важную роль.
Новые правила о более широком обмене банковской информацией между странами Евросоюза вступят в силу в 2016 году. Они дополнят действующую с 2005 года директиву ЕС об административном сотрудничестве в этой сфере.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас