Россия объявила международные санкции против себя "нелегитимными" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия объявила международные санкции против себя "нелегитимными"

Мир
1804
Односторонние санкции США и ЕС против России нелегитимны. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Государственной Думе на заседании по ратификации Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. «Односторонние санкции никогда до добра не доводили, они нелегитимны. Совбез ООН – единственный орган, который может принудительные меры принимать», – сказал Лавров, добавив, что Совет безопасности ООН такие меры не принимал.
Он также заявил, что решение о принятии Крыма к Российской Федерации основывается «на свободном волеизъявлении многонационального народа Крыма в ходе референдума и соответствует международному праву».
Напомним, 15 марта Россия проголосовала против и применила право вето к резолюции по Украине во время заседания Совета безопасности ООН. Следовательно, документ не приняли. Среди присутствующих членов заседания 13 отдали голоса в поддержку резолюции, 1 (РФ) – против, 1 воздержался (Китай).
Как сообщалось, США уже договорились с европейскими партнерами о введении широких экономических санкций против банковского и энергетического секторов России.
Ранее США официально ввели санкции против российских чиновников, причастных к обострению политической ситуации в Украине, сепаратистов Крыма, Виктора Януковича и кума Владимира Путина Виктора Медведчука.
Совет по вопросам иностранных дел Европейского союза также утвердил санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов 21 чиновника России и Украины. Канада, Япония и Австралия также ввели санкции против России.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас