Кто будет после Крыма: Россия уже "выразила беспокойство" за русских в Эстонии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто будет после Крыма: Россия уже "выразила беспокойство" за русских в Эстонии

Мир
3404
РФ сравнила языковую политику Эстонии с тем, что происходит с русским языком в Украине.
Россия выразила обеспокоенность о состоянии этнического русского меньшинства в Эстонии, сравнивая языковую политику Балтийского государства с украинской, сообщило информагентство Reuters в четверг, 20 марта.
«Россия сравнила языковую политику Эстонии с тем, что сама называет призывами не допускать использования русского языка в Украине, – говорится в материале. – Это прозвучало в чувствительный момент, когда Россия оправдывает аннексию Крыма, заявляя, что у нее есть право защищать русскоязычных за пределами своей территории”.
Согласно протоколу заседания, пишет Reuters, неназванный российский дипломат заявил в Совете ООН по правам человека, что Россия целиком “за” защиту прав языковых меньшинств. Он сказал: “Язык не должен использоваться для сегрегации и изоляции групп”, – и добавил, что Россия “обеспокоена шагами, предпринимаемыми в этом плане в Эстонии, а также в Украине”.
Со своей стороны, Украина заявила на заседании, что эксперты ООН не выявили достоверных доказательств дурного обращения с русским меньшинством, а новое правительство в Киеве укрепляет защиту меньшинств.
На фоне растущего Крымского кризиса, Эстония, Латвия и Литва – которые, как и Украина были частью бывшего Советского Союза – выразили растущее опасение по поводу намерений Москвы.
Россия объясняет свою аннексию Крыма тем, что имеет право защищать русскоязычных за ее пределами.
Во вторник, 18 марта, Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. Документ подписали президент РФ Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.
Ранее сообщалось, что в Крыму могут ввести три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас