Уровень коррупции в энергетике при прошлой власти зашкаливал: превышение сумм договоров было на 40-50%, - министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень коррупции в энергетике при прошлой власти зашкаливал: превышение сумм договоров было на 40-50%, - министр

Казна и Политика
1234
Минэнергоугля разработало поправки в закон о зеленой энергетике, чтобы сократить субсидирование солнечных станций, лоббированием которых раньше занимался Андрей Клюев. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в интервью журналу “Публичные люди”.
“У нас ветроэнергетика – в показателях, тарифах и положениях закона, которые соответствуют Европе. Здесь все сбалансировано. Что касается солнечной энергетики, у тут сумасшедший перекос. Солнечная энергетика у нас была поставлена в очень комфортные условия, из-за того, что там был куратор, если вы знаете… И там много, действительно много странного. Например, за счет государства строились объекты, сети туда подтягиваются, какой-то особый тариф сохраняется для производителя этих солнечных батарей. Абсолютно коррупционные схемы”, – сказал Продан.
При этом он подтвердил, что под куратором имеет в виду Андрея Клюева.
Продан также рассказал, что уровень коррупции в энергетике при прошлой власти зашкаливал. “ Мы сейчас выявляем факты превышения сумм договоров на 40-50%. По некоторым компаниям мы снимаем с тарифов по несколько сотен миллионов гривен”, – сказал министр.
Напомним, крупнейшим игроком на рынке солнечной энергетики в Украине является австрийская компания Activ Solar, которая построила 11 СЭС в Украине. Activ Solar считается компанией Клюева.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас