В Москве может появиться площадь Воссоединения России и Крыма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Москве может появиться площадь Воссоединения России и Крыма

Мир
211
Московские городские депутаты предложили открыть в Москве площадь Воссоединения России и Крыма. С такой инициативой обратился к Сергею Собянину руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, пишут “Известия”.
Он предложил переименовать площадь Европы, но это не единственный вариант. “Можно назвать площадью Воссоединения России и Крыма один из крупных перекрестков неподалеку от Киевского вокзала или в районе Симферопольского шоссе. Возможно, будет обсуждаться наименование улиц, скверов в честь воссоединения с Крымом, но об этом рано рассуждать”, – заявил Клычков.
По его словам, такая идея появилась еще до референдума и была навеяна предложением переименовать Институтскую улицу в Киеве в улицу Небесной сотни. “Мы запустили сбор подписей в поддержку инициативы. Они нам пригодятся, если властям идея площади Воссоединения России и Крыма не покажется удачной с первого раза”, – отметил депутат.
Некоторые эксперты высказались против переименования площади Европы. “Такой “безобидный” шаг будет весьма символичен и может стать еще одним кирпичом в стене отчуждения между Россией и Европой”, – считает декан факультета социологии ВШЭ Александр Чепуренко. А заслуженный архитектор России Зоя Харитонова в интервью “Известиям” заявила, что в таком случае придется менять архитектурную концепцию площади.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас