Россия не обладает монополией ни на один из товаров или сырье, которые она продает - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия не обладает монополией ни на один из товаров или сырье, которые она продает - эксперт

Мир
2437
Введение торговых санкций против России повлияет на объем товарооборота на мировом рынке. “Санкции должны уменьшить общую торговлю, потому что с одной стороны мир будет меньше покупать российских товаров, а с другой, Российская Федерация скорее всего будет покупать меньше товаров в остальном мире”, – считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Колебания цен зависят от политической ситуации в мире, но они зависимы и от других факторов. Это и объем запасов, которые есть у основных потребителей определенного сырья, это и та ситуация, которая сложилась не только вокруг российского рынка, но и с другими рынками”, – пояснил эксперт.
Российская Федерация не обладает монополией ни на один из товаров или сырье, которые она продает. То есть, и природный газ, и нефть, и черные металлы, и цветные металлы добываются и в других районах мира также. “Вместе, конечно, могут возникать проблемы у определенных предприятий, которые имели контракт с российскими предприятиями, поскольку медь или никель производятся и в других местах. Но был, к примеру, контракт с россиянами, и если его сейчас разорвать, то нужно искать другие источники, договариваться о поставках и т.д. Это может создать проблемы для конкретных бизнесов и соответственно отражается на ценах на конкретном рынке”, – привел пример Жолудь.
“Также это может увеличивать в определенной степени спрос на эту продукцию. То есть, если условно говоря, мы раньше покупали в России, а сейчас будем покупать у другой страны некий условный товар, то спрос на этот товар в этой стране возрастет, соответственно, может вырасти и его цена. Если при этом действительно никто не будет покупать российское, общая цена на мировом рынке возрастет, именно из-за того, что Россия будет исключена из этого рынка”, – добавил он. По мнению эксперта, нужно присмотреться к характеру предстоящих санкций, насколько они будут действенными и касаться торговли.
Более о возможных изменениях цен и товарооборота читайте в статье ““Как санкции против России повлияют на мировой рынок?”“:http://news.finance.ua/ru/news/-/321530
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас