В Украине будет создана единая кадастровая система — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине будет создана единая кадастровая система

Аграрный рынок
1882
Уже в ближайшее время в Украине будет создана единая кадастровая система, доступная как для застройщиков, так и для широкой общественности. Об этом сообщили в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.
Как говорится в сообщении, эта система объединит в себе информацию о размещении зеленых зон, объектов, где планируется или уже началось строительство, памятниках архитектуры, жилых домах, учебных заведениях, малых архитектурных формах и т.п.
Среди областей, в которых уже начались работы по внедрению электронного градостроительного кадастра – Одесская, Днепропетровская и Донецкая области, города Винница и Севастополь. Сейчас там создаются региональные веб-порталы, которые будут объединены в единый общегосударственный публичный ресурс по градостроительной документации.
При этом такая система (электронного градостроительного кадастра) уже работает в столице.
“Мы создали этот ресурс, чтобы обеспечить киевлян информацией о развитии города и о градостроительных планах. Кадастр делает информацию для всех пользователей доступной и важной как для застройщиков, так и для общественности”, – отметил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш.
Веб-портал уже наполнен на 25%. Процесс над его формированием постоянный, ведь нужно не только добавлять данные в систему, а и поддерживать их в актуальном состоянии. Каждый день информацию о градостроительных объектах на портале ищут около 1000 пользователей.
Стоит отметить, что за первые месяцы работы система электронного градостроительного кадастра столицы наполнилась данным об охранных и санитарных зонах, ограничивающих строительство, об участках с зелеными насаждениями, памятниках архитектуры, жилых домах, школах, садах, парках и т.п..
Кроме того, на портале была обнародована комплексная схема размещения временных сооружений, в соответствии с которой уже в этом году должны стоять киоски в столице.
“По новой системе киоски будут стоять не там, где удобно их владельцам, а там, где это не противоречит нормам и принципам комфортной среды. А сверить, законно ли размещен киоск в том или ином месте, можно будет на портале градостроительного кадастра, где именно и показаны возможные места их расположения”, – отметил Андрей Ваврыш.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас