Минэнерго хочет убрать подозрительные компании из проектов по добыче газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнерго хочет убрать подозрительные компании из проектов по добыче газа

Энергетика
543
Министерство энергетики и угольной промышленности собирается исключить из соглашений по добыче газа, которые были заключены с компаниями Shell, Chevron, Eni и Electricite de France, непрозрачных участников.
Об этом сказано в приказе министерства от 11 марта.
Министерство поручило своему департаменту по вопросам производства традиционных и альтернативных топлив совместно с “Нафтогазом Украины” и иностранными партнерами проанализировать условия заключенных договоров и исключить с украинской стороны непрозрачных участников.
Конкретные компании-стороны СРП в приказе не приводятся, но можно предположить, что речь идет, в частности, о компании “СПК Геосервис”. Она является соучредителем компаний “Надра Юзовская” и “Надра Олесская”, которые принимают участие в проектах Shell и Chevron соответственно.
СПК Геосервис” была создана тремя геологами – Сергеем Стовбой, Оксаной Хрящевской и Игорем Попадюком – в 2007 году. На рынке высказывались предположения, что на самом деле она является ширмой для окружения бывшего президента Виктора Януковича.
В договоре с Eni и Electricite de France, которым предыдущее правительство отдало несколько месторождений на шельфе Черного моря, есть своя малоизвестная компания – “Воды Украины”.
Напомним, договор с Shell был подписан в январе 2013 года, с Chevron и Eni с EdF – в ноябре.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас