Бухгалтерия войны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бухгалтерия войны

Казна и Политика
5669
Безответственные провокационные действия и бряцание оружием в Крыму нанесли ущерб России и ее экономике, констатирует экс-премьер Российской Федерации и лидер «Республиканской партии России – Партии народной свободы» Михаил Касьянов. По его словам, эксперты уже считают, что только первый день агрессии обошелся в $72 миллиарда. Это, как считает политик, потеря капитализации российских компаний, в том числе и государственных. Кроме того, примерно $11 миллиардов – потери Центрального банка, который был вынужден бросить свои резервы на поддержание курса рубля.
В Киеве украинские эксперты тоже подсчитывают цену агрессии и возможные последствия для обеих сторон. Директор Украинского института публичной политики Максим Борода характеризует экономическую ситуацию как «игру с отрицательной суммой», что предполагает потери с обеих сторон.
Аналитик международной компании Alpari Александр Михайленко считает, что экономические потери, понесенные за первые две недели вооруженного конфликта обеими сторонами, просто ничтожны по сравнению с теми, что могут быть даже в случае самых оптимистичных сценариев. Но он считает, что большие потери может понести украинская экономика, поскольку «доля экспорта наших товаров на территорию РФ гораздо выше, чем доля экспорта в Украину нашего соседа». Несравнима, по мнению эксперта, и нынешняя устойчивость экономик двух стран.
«Не секрет, что золотовалютные резервы Украины ($15 млрд) уже давно ниже критического предела – трехмесячного минимума стоимости импорта, что составляет примерно $21-22 миллиарда», – говорит Михайличенко. « Наша страна, образно говоря, балансирует на краю дефолтной ямы», – констатирует он и отмечает, что любые геостратегические конфликты могут привести к негативным последствиям. В этих условиях, отмечает аналитик, наша страна «будет максимально зависеть от отношений с внешними кредиторами». «Я считаю, что с точки зрения текущей ситуации Украине абсолютно все равно, откуда черпать кредитные средства, в какой форме и на каких условиях они будут предоставлены», – убежден эксперт. Однако выбор у нас небольшой, объясняет он, поскольку с РФ по понятным причинам уже не может быть никаких кредитных отношений. Средства же МВФ и Евросоюза крайне нужны, убежден Михайленко, потому что независимо от дальнейшего геополитического развития ситуации вокруг Украины они нужны «прямо здесь и прямо сейчас».
В отличие от российского «на украинском фондовом рынке ситуация стабильная», – уверяет аналитик Михайленко и объясняет: в последнее время курс национальной валюты в стране определяется не решениями Нацбанка, а исключительно рыночными факторами – спросом и предложением на межбанковском рынке. «И курс доллара снижается, более того, сокращается спрэд – разница между ценой покупки и продажи. И это является индикатором того, что панические настроения, которые были еще неделю-две назад, если и не совсем приходят, то снижаются. Это – индикатор настроений на рынке. Несмотря на то, что происходит на политической арене, они улучшаются, стабилизируются», – говорит он. «Это – резюмирует Михайленко, – огромный плюс для Украины».
В то же время, отвечая на вопрос «Дня», он отмечает, что монетарная политика российского Центробанка сегодня не соответствует международным стандартам поведения. И приводит пример повышения учетной ставки центробанком Евросоюза в 2008 году, когда европейские экспортеры уже и без того просто стонали из-за высокой стоимости своей валюты и даже намеревались выводить свои предприятия за границу. Ситуации очень похожи, утверждает аналитик и говорит, что тогда экономическая ситуация в Европе заметно ухудшилась и переросла затем в кризис.
«Девальвация национальной валюты является одним из инструментов валютных войн, которые ведут между собой мировые игроки, – присоединяется к ответу на вопрос «Дня» Борода, – и если этот процесс контролируемый, то может быть даже выгоден России, к тому же как правительству, так и компаниям, поскольку повышает конкурентоспособность на внешних рынках. Следует помнить, что капитализм в России уже достаточно и строго контролируемый, а олигархи не являются политическими фигурами. И Россия вряд ли сможет вести войны одновременно на всех фронтах, и на валютном, и на военно-политическом, да еще и при этом решать какие-то внутренние политические проблемы, – продолжает Борода. – Тем более, что война в Крыму требует от нее огромного напряжения сил. А для украинских олигархов ситуация и на внутреннем, и на международном рынке складывается сейчас неплохо».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас