Закат недоимперии: что уже потерял и еще потеряет Курченко? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закат недоимперии: что уже потерял и еще потеряет Курченко?

6611
Сергей Курченко в свое время попал в поле зрения СМИ как “самый загадочный бизнесмен Украины”. Он стал центром внимания, когда в 2012 году при загадочных условиях купил футбольный клуб “Металлист” у миллиардера Александра Ярославского. На тот момент младшему богачу было 27 лет. Прошло два года – и он вновь привлек к себе все взгляды. На этот раз не из-за быстрого разрастания своей империи, а из-за ее молниеносного краха.
Антология стремительного успеха
Известно, что бизнесмену принадлежит компания ВЕТЕК, которая в свое время купила в Германии сеть из 170 заправок Sparschwein. Кроме того, компании на бумаге принадлежат 150 АЗС в Украине. Также Курченко купил Одесский НПЗ и планировал бороться за Лисичанский НПЗ. Суммарная доля группы компаний ВЕТЕК на рынке нефтепродуктов достигла 20%. В 2013 году они продали около 2 млн. тонн нефтепродуктов.
В июне 2013 года группа копаний ВЕТЕК приобрела United Media Holding (UMH). Среди наиболее известных изданий в этот медиа-холдинг входят «Корреспондент», Forbes, «Теленеделя», «Комсомольская правда в Украине», «Аргументы и факты в Украине», «Команда», «Футбол». Кроме того, сюда входят «Наше радио», «Авторадио», «Европа Плюс», «Ретро FM», «Радио Алла» и ряд локальных станций. Среди других покупок Курченко значатся Брокбизнесбанк, “Эволюшн Медиа”, ФК “Металлист”, приобретенный вместе со стадионом за 674 миллионов 522 тысячи гривен. Состояние бизнесмена в это время росло как на дрожжах.
Стремительное падение в бездну
Однако, империя Курченко оказалась колоссом на глиняных ногах. Неприятности начались еще в феврале – сначала Брокбизнесбанк перестал обслуживать счета, а потом вынужден был пойти на рефинансирование объемом в 1 млрд грн, а на Одесском нефтеперерабатывающем заводе начали проверку по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Протесты в стране не утихали, становилось очевидно, что президенту Януковичу не усидеть на своем кресле, и члены Семьи и его окружение потихоньку начали паковать чемоданы. Однако, в Европе беглецов никто не ожидал. Европейский Союз принял решение с 6 марта заморозить счета отстраненного Верховной Радой с должности Президента Украины Виктора Януковича и украинских экс-чиновников, подозреваемых в хищении государственных средств. Под санкции попал и Курченко.
Впоследствии Национальный банк Украины принял постановление об отнесении Брокбизнесбанка и Реал Банка, которые связывают с Курченко, к категории неплатежеспособных. В банках ввели временную администрацию. А Одесский нефтеперерабатывающий завод на днях перешел ВТБ Банку в качестве залога по кредиту, который был взят группой Курченко для приобретения предприятия у российского “Лукойла”. По результатам проведенных проверок 4 компании из группы ВЕТЕК (“Зовнитрансгаз”, “Петрол”, “Петрол-Форвардинг” и “Армада-Плюс”) оказались вовлечены в криминальные производства. Эти компании в течение последних двух лет без таможенного оформления и уплаты налогов ввезли нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн. По поддельным документам эти нефтепродукты перепродавали легальным операторам. Затем они перерабатывались и реэкспортировать назад. Правоохранители установили, что таким образом государственный бюджет потерял почти 7 миллиардов гривен. Теперь на около 60 тысяч тонн горюче-смазочных материалов на сумму $70 млн наложен арест.
Еще одно уголовное дело возбуждено по факту нанесения ВЕТЕКом убытков НАК Нафтогаз Украины на сумму 1,6 млрд грн. Ранее компания Укргаздобыча, входящий в Нафтогаз, сообщала, что подконтрольные Курченко компании-посредники скупали основной объем сжиженного газа на аукционах по заниженным ценам.
Следующий удар пришелся не только по карману бизнесмена, но по имиджу – у него могут забрать стадион “Металлист”. Харьковский облсовет направил несколько претензий к компании Курченко, которая купила стадион и не рассчиталась за него. Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов рассказал, что “никаких средств за последний период времени по заключенной сделке по продаже стадиона “Металлист” не поступало в областной совет”. По словам Чернова, если средства за стадион не будут выплачены, то облсовет предъявит иски по уплате неустойки. “В случае невыплаты стоимости 680 миллионов гривен за стадион “Металлист” компанией-победителем на конкурсе, будут выставлены соответствующие иски”, – пообещал он. Если стадион вернут в коммунальную собственность, то уплаченные Курченко около 100 миллионов гривен возвращать не будут.
Вполне вероятно, что в ближайшее время Курченко придется попрощаться и с United Media Holding. Кредит за покупку медиа холдинга не выплаченный, и скорее всего, бизнесмен продаст его, как это было в случае с Одесским НПЗ. Одновременно американский издательский дом Forbes направил в компанию UMH Group уведомление о намерении отозвать у нее лицензию на издание украинской версии журнала Forbes. “Ассоциация с Forbes Украина под руководством Сергея Курченко нанесла ущерб престижу бренда Forbes и запятнала товарный знак Forbes, как в Украине, так и во всем мире”, – говорится в сообщении.
Сам олигарх заявил, что готов доказывать свою невиновность. “Я удивлен, что попал в список лиц, в отношении которых Европейский Союз применил ограничительные меры. Но еще более я удивлен формулировкой “Лицо, подлежащее расследованию за участие в преступлениях, связанных с хищением государственных средств и их незаконным выводом из Украины”, – говорится в его заявлении, обнародованном на официальном сайте компании ВЕТЕК.
“Я – честный украинский бизнесмен, всегда инвестировал в Украину и именно здесь сосредоточен практически весь мой бизнес. Принадлежащая мне группа компаний неоднократно подвергалась проверкам со стороны правоохранительных органов и никаких серьезных нарушений выявлено не было… Думаю, что то, что произошло – это недоразумение, связанное с информационной кампанией, развернутой против меня и Группы в СМИ конкурентами, озабоченными активным ростом ГК ВЕТЕК… Со своей стороны я готов предоставить все необходимые документы и всячески способствовать проверяющим органам ЕС, чтобы доказать свою невиновность”, – пообещал Курченко.
Тем временем в Верховную Раду внесли законопроект о национализации Брокбизнесбанка. Банк предлагают передать в госсобственность и поддерживать его деньгами со стороны Нацбанка. Кроме того, Генпрокуратуре предлагается проверить, как произошла смена акционеров банка в прошлом году и куда шли деньги из банка при Курченко. А тем временем падение Курченко в финансовую бездну продолжается.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас